news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По делу обвиняемого в убийстве женщин И.Данилевского может быть назначена графологическая экспертиза

Следователи хотят удостовериться, что надпись «Free Pussy Riot», обнаруженная в квартире убитых, была сделана именно им.

(Казань, 11 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Следователи рассматривают возможность назначения графологической экспертизы по делу обвиняемого в убийстве двух женщин в Казани кандидата философских наук, бывшего преподавателя КГАСУ Игоря Данилевского. Они хотят удостовериться, что надпись «Free Pussy Riot», обнаруженная в квартире убитых, была сделана именно им.

«Но буквы имеют достаточно большой формат, и маловероятно, что эксперты смогут ответить на этот вопрос, поскольку почерк значительно видоизменяется, когда пишут большими буквами. Если будет возможность провести соответствующую экспертизу, мы обязательно ее проведем», - сообщил на пресс-конференции в СУ СКР по РТ и.о. руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ Артем Кривоносов.

Напомним, что Игорь Данилевский в настоящее время проходит судебно-психиатрическую экспертизу в институте им.Сербского. Специалисты, проводившие экспертизу в Республиканской клинической психиатрической больнице, не дали исчерпывающих ответов на поставленные следователями вопросы. Также на экспертизе находятся книги, написанные Данилевским, чтобы в комплексе изучить его личность. Ожидается, что обвиняемый вернется из Москвы в феврале.

«Мы предполагали, что может возникнуть такая ситуация, появится необходимость в проведении психиатрической экспертизы. И то, что потребовалось его направить в институт им.Сербского, для нас не было неожиданностью, - пояснил журналистам А.Кривоносов. – Вопросы, которые задали экспертам следователи, касаются личности обвиняемого и его психического состояния, в частности, был ли он вменяем в момент совершения преступления и в настоящее время вменяем ли».

Вместе с тем и.о. руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ заявил, что следователи не сомневаемся, что Игорь Данилевский вменяем. «Экспертиза покажет - правы мы или нет», - добавил он.

Заместитель руководителя СУ СКР по РТ Айрат Ахметшин высказал предположение, что Игорь Данилевский просто пытается выдать себя за больного и уйти от ответственности. «Любой подозреваемый или обвиняемый по уголовному делу имеет право защищаться всеми способами. Большинство из них сначала признаются в совершении преступления, а потом отказываются. И наша задача доказать их вину», - сказал он.

Артем Кривоносов также сообщил, что других подозреваемых по данному делу нет. «И следствие склоняется к тому, что это преступление было совершенно именно Данилевским. Имеется уже большой массив доказательств, объективного характера в том числе, свидетельствующих об этом. Я думаю, что после получения результатов психиатрической экспертизы будет решен вопрос о направлении дела в суд», - сказал он.

Кроме того, и.о. руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ сообщил, что в ходе расследования данного уголовного дела проверялось заявление родителей Данилевского о том, что им могли подкинуть вещественные доказательства, но оно не нашло подтверждения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2