news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воспитанники приходского клуба юных спасателей в Набережных Челнах приняли присягу

Девочки и мальчики в возрасте от 9 до 12 лет поклялись быть преданными Отечеству, братству и православной вере.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). В Набережных Челнах воспитанники приходского клуба юных спасателей «Спас» торжественно приняли присягу.

Мероприятие прошло в Свято-Вознесенском архиерейском подворье. 6 ребят в возрасте от 9 до 12 лет приняли присягу, обещая у креста, Евангелия и мощей святителя Гурия Казанского быть преданными Отечеству, братству и православной вере.

Перед мероприятием к детям обратился благочинный Закамского региона и настоятель собора протоиерей Андрей Дубровин: «Традиция присяги существовала всегда, и она проходила, как правило, через преклонение перед святыней – это крест, Евангелие, мощи святителя Гурия, под покровительством которого находится клуб, и ваш флаг – символ покрова невидимо присутствующей благодати Божьей».

Дети в заполненном народом храме после литургии перед святынями давали обещание, что будут соблюдать заветы и обычаи дедов и отцов, беречь честь, почитать родителей, уважать старших и защищать младших. В конце они испрашивали молитв и помощи святых в том, чтобы не нарушить это обещание из-за корысти, нужды или вражды. В доказательство своей верности, искренности и истинного участия ребята прикладывались к святыням и целовали край синего флага с логотипом клуба «Спас».

Торжественное событие посетили люди, активно сотрудничающие с клубом: инспектор ГПН старший лейтенант Александр Алакаев и начальник отдела кадров 15-го отряда государственной противопожарной службы Денис Викшталюк, сообщается на сайте Закамского благочиния «Православное Закамье».

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2