news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполком Казани через суд обязали отремонтировать дорогу

Изначально активисты пытались привести в надлежащий вид участок на ул.Аделя Кутуя без обращения в суд.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Вахитовском районном суде Казани было вынесено беспрецедентное решение: власти города обязали отремонтировать участок дороги на ул.Аделя Кутуя. В качестве истца выступили представители Казанского отделения Федерации автовладельцев России.

Стоит отметить, что обратить внимание руководства города на участок дороги между улицами Даурская и Бухарская активисты пытались давно. Они обращались с соответствующими письмами в администрацию Казани, не раз привлекали к проблеме внимание средств массовой информации. Одна из таких акций была замечена даже федеральными СМИ: представители ФАР устроили показательный заплыв на резиновой лодке на проблемном участке дороги. Наблюдавшие за происходящим сотрудники близлежащих организаций лишь вздыхали и говорили, что водные просторы и заглохшие или застрявшие автомобили они наблюдают практически круглый год на протяжении многих лет.

Представители дорожного надзора Вахитовского районного отдела ГИБДД Казани отмечали, что в адрес администрации района в течение нескольких последних лет неоднократно выписывались предписания и административные взыскания. Однако дорога по-прежнему находилась в несоответствующем состоянии.

Активисты, понимая, что все предпринятые ими действия не приводят к желаемому результату, были вынуждены подать иск в суд.

Сегодня состоялось долгожданное судебное заседание. Правда на него явилась только сторона истца, а представители стороны ответчика так и не появились. Однако это не помешало обязать ответчика – исполком Казани – в 30-дневный срок привести указанный участок дороги в состояние, соответствующее ГОСТу (это значит, что дорожникам придется не только заменить дорожное полотно, установить бордюрный камень и нанести разметку, но и привести в надлежащий вид или создать заново систему ливневой канализации – прим. Т-И). Стоит отметить, что у администрации города есть 7 дней, чтобы обжаловать постановление.

В беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» представитель ФАР в Татарстане Дмитрий Золотов отметил, что если постановление суда будет выполнено, это станет прекрасным прецедентом, на который смогут равняться автовладельцы и жители города, недовольные дорогами. Все необходимые образцы и формы для исковых заявлений, а также алгоритмы действий будут размещены на сайте Федерации автовладельцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2