news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани активисты прокатились по улицам города на надувной лодке

Зато у водителей проезжавших мимо машин возникли различные проблемы.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня Казани на одном из участков улицы А.Кутуя (после пересечения с ул.Седова в направлении ул.Родина – прим.Т-И) представители региональной организации Федерации автовладельцев России устроили необычное действо. Они буквально проплыли по проезжей части на надувной лодке.

Молодой активист, одетый в резиновые сапоги, специальный шлем и ярко-салатовый жилет, с легкостью рассекал водную гладь веслами. Сложности ему создавали лишь проезжающие мимо машины – лодку прибивало к обочине волной. Сами водители, словно извиняясь перед своеобразным участником дорожного движения, сигналили в ответ и иногда махали рукой.

«Здесь действительно лучше плыть на лодке, чтобы машину пожалеть. Грести было сложно только сначала. Асфальт немного мешал, когда я только сел в лодку и оттолкнулся от пешеходной части. В остальных местах глубоко и весла по асфальту не скреблись», - рассказал после «заплыва» активист Максат Хакимов.

Смех и в то же время негодование вызвала эта акция у работников, чьи офисы находятся в здании, расположенном по ул.А.Кутуя.

«Я работаю в компании почти два года, и такая ситуация на этих дорогах всегда, когда идут дожди или тает снег. Работники компаний, офисы которых расположены здесь, постоянно засыпают ямы своими силами. Однако из-за того, что вода держится постоянно, эти труды напрасны, и дорога размывается вновь. Ливневки, вроде бы, здесь есть, но они неисправны. По этой дороге ездит очень много машин, они регулярно застревают. Каждый день происходят различные казусы – то машины получают гидроудары, то разбиваются бамперы, то отрываются подкрылки или теряются номера. Водители обращаются к нам за помощью. Чем можем, помогаем – даем лопаты и грабли, чтобы легче было найти регистрационные знаки. К сожалению, не щадят дорогу и большегрузы, которые, чувствуя свою мощь, проезжают быстро и еще больше разбивают дорогу», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» сотрудник одной из местных компаний Артур Хуснутдинов.

Кто-то из собравшихся, вторя собеседнику агентства, даже пошутил «здесь можно уток разводить, это же наше местное озеро». Другие же работники рассказали, по какой причине не работает ливневка – несколько лет назад образовавшуюся на дороге яму залили бетоном, раствор также попал и в ливневые стоки. После этого ее никто не ремонтировал. К слову, как отметил Хуснутдинов, они не раз обращались к руководству города, просили отремонтировать дорогу. Однако ответ был всегда один – ямочный ремонт не поможет, нужен капитальный, однако денег в бюджете на него нет.

Как рассказал ИА «Татар-информ» представитель региональной организации ФАР Рамиль Хайруллин, этот участок дороги очень важен для района, поскольку он может очень сильно разгрузить улицы Р.Зорге, А.Кутуя, Гвардейскую. «Если хотя бы половина машин поедут отсюда, то часть других участков будет разгружена. Отсюда напрямую можно попасть из центра в Азино или на южную трассу. Тем более тут две проезжие части, светофоров нет», - подчеркнул он. По словам Хайруллина, в Казани таких дорог достаточно, среди них и улица Магистральная с забитыми ливневками и Хади Такташа.

К слову, за полчаса, пока журналисты снимали плывущего участника дорожного движения, на дорогах застряло несколько машин, еще четыре машины пострадали. Последними были вызваны сотрудники ГИБДД для фиксации происшествия. «И это им еще повезло, - считают местные рабочие, – под водой скрыты большие ямы, на которых можно с легкостью пробить колеса».

Также на месте работал и государственный инспектор дорожного надзора районного ГИБДД Казани Сергей Московцев. В беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» он рассказал, что «на лицо» плохое состояние дороги с нарушением требований стандартов ГОСТа. Кроме того, он добавил, что в адрес администрации района в течение последних нескольких лет неоднократно выписывались предписания и административные взыскания. Однако дорога по-прежнему находится в таком же состоянии.

Напоследок сотрудники одной из местных компаний рассказали, что здесь вполне обычно зрелище – автолюбители, которые «процеживают» лужи в поисках утерянных номерных знаков. Некоторые номера находят сами сотрудники предприятия. Среди «найденышей» числятся знаки «Р186КР» и «А654ЕО», оба номера 116 региона. Недавно здесь появился и свой «призрачный» водитель, который на протяжении нескольких дней утром, днем и вечером процеживает воду в поисках утерянного номера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2