news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По сравнению с прошлым годом бытовая преступность в Татарстане немного снизилась - МВД по РТ

Если в 2012 году было совершено 1511 таких преступлений, то в нынешнем году - 1507.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Алкоголизм ведет к совершению бытовых преступлений – избиению, побоям, нанесению тяжкого вреда здоровью. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной раскрытию и профилактике бытовых преступлений в нетрезвом состоянии, рассказал начальник ООДУУПиПДН МВД по РТ Юрий Белодуров.

По сравнению с прошлым годом бытовая преступность в Татарстане немного снизилась – 1511 преступлений в 2012 году и 1507 - в нынешнем году.
«Наша роль очень важна в предотвращении побоев в семьях. Нужно вовремя остановить алкоголика, чтобы он свои бойцовские качества не применял на жене. Если муж бьет жену, то в конце концов она попадет в больницу либо умрет», - отметил Ю.Белодуров.

По его мнению, бороться с пьянством населения можно только при помощи принудительного лечения. Если человек признал себя алкоголиком и встал на учет в диспансер - то это уже полшага. Основное число алкоголиков не признают себя таковыми. Они думают, что смогут остановиться в любой момент. Но заставить человека лечиться можно только через суд, где еще надо доказать, что он алкоголик. Если будут принудительные лечебные учреждения, то таким образом можно будет хотя бы оградить алкоголиков от семьи и общества, не дожидаясь, пока он совершит преступление.

Как сообщил Юрий Белодуров, сейчас в России принимается закон о том, что хулиганство в быту, в своей квартире приравнивается к статье «Хулиганство». Участковый не имеет права забирать пьянствующего мужа-дебошира из дома без заявления жены, опрашивания соседей. Нужно собрать большое количество материала, чтобы забрать его в полицейский участок.

Часто бывает так, что жены ночью вызывают полицию и отправляют своих мужей-обидчиков в камеру, а на утро приходят и просят отпустить, не желая писать заявление.

«Нужно поставить человека в жесткие рамки, переступив которые виновника ждет наказание – привлечение к уголовной ответственности. Тогда бы это спасло многие семьи», - отметил Белодуров.

В республике имеется опыт Альметьевского района по профилактике пьянства. Здесь при ЦРБ существует медвытрезвитель, медработники которого оказывают медицинскую помощь лицам, находящимся в состоянии опьянения и не способным самостоятельно передвигаться или ориентироваться. Сотрудники полиции доставляют пьяных с маршрутов патрулирования либо их госпитализируют бригады скорой помощи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2