news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные геологи РТ достойно выступили на открытой полевой олимпиаде в Казани – Р.Мутыгуллин

По словам начальника Управления по недропользованию по РТ, заняв 7-е и 9-е места, команды РТ показали результат лучший, чем на предыдущей олимпиаде.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). С 1 по 10 августа в Казани прошла IX Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов, которая проводится раз в два года в разных субъектах России. По мнению начальника Управления по недропользованию по РТ Равиля Мутыгуллина, татарстанские команды достойно выступили на олимпиаде.

На брифинге в Кабинете Министров РТ, в котором также приняли участие министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров и заместитель начальника Татарского геологоразведочного управления ОАО «Татнефть» по экологии и гидрогеологии, председатель Татарстанского регионального отделения общественной организации «Российское геологическое общество» Марат Магдеев, Р.Мутыгуллин рассказал о том, что подготовка к проведению в Казани этой олимпиады была начата в 2011 году. Особое внимание было уделено подготовке юных геологов. При Казанском (Приволжском) федеральном университете и при Альметьевском нефтяном институте были созданы школьные факультеты, на которые были отобраны по 30 одаренных детей. В ходе подготовки к олимпиаде они ездили на базу отдыха в Карабаше, а также на соревнования в Пермь и Москву.

Впоследствии были сформированы две команды, которые представляли нашу республику на всероссийской открытой полевой олимпиаде: «Девон» (так называемый альметьевский куст), в которую вошли ребята из Бугульминского, Азнакаевского и Альметьевского районов, и «Селенит» (казанский куст), в составе которой были юные геологи из Казани и Тетюшского района.

По итогам олимпиады команда «Девон» заняла 7-е место, а команда «Селенит» - 9-е. «Я считаю, что по сравнению с тем, что было на предыдущих олимпиадах, ребята заняли достойные места», - отметил Р.Мутыгуллин. Он напомнил, что на олимпиаде в Томске 2 года назад татарстанская команда смогла занять лишь 3-е с конца место.

Начальник Управления по недропользованию по РТ также обратил внимание на то, что конкуренция на олимпиаде была очень сильной. Так, по его словам, томские юные геологи последние полгода занимались по 5 дней в неделю. «Так что можете представить, какой накал страстей! И то они заняли 2-е место», - подчеркнул Р.Мутыгуллин.

Напомним, что в IX Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов приняли участие 40 команд из 31 субъекта страны, а также из Казахстана, Украины, Узбекистана и Таджикистана. Олимпиада юных геологов проводилась на базе детских оздоровительных лагерей «Солнечный» и «Заречье». В общекомандном зачете 1-е место заняла сборная команда Пермского края, 2-е место досталось сборной команде Томской области. На 3-м месте оказалась «Юношеская геологическая партия №1» города Пермь. X Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов пройдет в Тюмени в 2015 году.

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2