news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Переходящий Кубок победителя полевой олимпиады юных геологов отправится в Пермский край

Сегодня в Казани состоялось закрытие Всероссийской открытой олимпиады.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани на базе детских оздоровительных лагерей «Солнечный» и «Заречье» состоялось закрытие IX Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов. В церемонии закрытия приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров и другие.

Напомним, что открытие состоялось 2 августа. В олимпиаде приняли участие 40 команд из регионов России, а также стран СНГ: Казахстана, Узбекистана, Украины и Таджикистана. За время олимпиады были проведены соревнования («Основы техники безопасности», «Описание геологического памятника», «Палеонтология», «Организация полевой стоянки», «Радиометрия», «Шлиховое опробование», «Геологический маршрут», «Геологический разрез», «Гидрология», «Минералогия и петрография» и др.), конкурсы и выставки.

Стоит отметить, что сегодня министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской осмотрел выставку юношеских геологических объединений регионов России и зарубежных стран, на которой были представлены результаты работы этих объединений за 2 года. На выставки были представлены материалы юношеских геологических экспедиций, образцы минералов, горных пород, учебные макеты и т.д.

«Юное геологическое движение базируется в первую очередь на опыте», - подчеркнул глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ, приветствуя участников олимпиады. С.Донской отметил, что благодаря взаимодействию геологов Федерального агентства по недропользованию, геологического общества и геологов-профессионалов стало возможным проведение этого масштабного мероприятия.

«Я верю, что именно вы поможете нам в будущем», - отметил С.Донской, обращаясь к юным геологам. По его словам, существует еще много территорий и направлений, которые предстоит изучить.

На то, что геология - интересная, динамичная и сложная наука, обратил внимание консультант Президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений, заслуженный геолог РФ и РТ Ренат Муслимов. «Я в геологии с 1957 года, когда окончил Казанский университет. И не перестаю удивляться все новым веяниям, которые появляются».

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь поблагодарил организаторов олимпиады. «Огромное количество специалистов было задействовано в олимпиаде», - подчеркнул глава республики.

«Главное богатство нашего государства - это люди и недра. Люди – это вы, а недра - тот потенциал, который мы должны с вами раскрыть», - уверен Р.Минниханов.

Президент Татарстана Р.Минниханов и министр природных ресурсов и экологии России С.Донской также наградили победителей и призеров IX Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов. В личном первенстве 3-е место заняла Юлия Пуговкина из сборной команды Томска. Медалью за 2-е место награждена Мария Шилова из геологической школы МГУ. Лучшей оказалась Мария Махмутина (Пермь).

В общекомандном зачете 3-е место заняла «Юношеская геологическая партия №1» (г.Пермь). На 2-м месте оказалась сборная Томской области. 1-е место у сборной команды Пермского края, которая получила переходящий Кубок победителя.

Следующая Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов состоится в 2015 году в Тюменской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2