news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гринпис просит FIFA вмешаться в вопрос строительства ВСМ Москва – Казань

Соответствующее письмо направлено президенту Международной федерации футбола Йозефу Блаттеру.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Гринпис России направил обращение Президенту Международной федерации футбола (FIFA) Йозефу Блаттеру с требованием «не допустить разрушения ценных природных территорий в Самаре, Казани и на Кубани под видом подготовки к чемпионату мира 2018 года по футболу».

Как говориться в письме на имя Блаттера, в некоторых российских городах, которые выбраны для проведения чемпионата, планируется строительство большого количества объектов, не связанных с проведением чемпионата мира, но имеющих большое коммерческое значение. По мнению «гринписовцев», строительство может нанести природе непоправимый ущерб.

«Гринпис считает, что планируемое разрушение ценных природных уголков под видом подготовки к ЧМ-2018 является прямым нарушением основного закона FIFA (Code ofConduct), согласно которому (п.3.8) любая деятельность, связанная с футболом, должна быть направлена на минимизацию негативного воздействия всей этой деятельности на окружающую среду. Мы надеемся, что FIFA также будет следовать своим принципам и потребует от России как принимающей стороны ЧМ-2018 не допускать при подготовке к чемпионату разрушения ценных природных объектов и нарушения экологических прав жителей городов, где должны проходить игры чемпионата», - заявил руководитель программы Гринпис по особо охраняемым территориям Михаил Крейндлин.

В пресс-релизе, направленном Гринписом России, в частности говорится: «В Татарстане под угрозой находятся Волжско-Камский биосферный заповедник, национальный парк «Нижняя Кама» и единственный крупный лес в Казани – городской лес «Лебяжье»: по ним к чемпионату может быть проложена скоростная железнодорожная магистраль Москва – Казань, решение о строительстве которой принято на федеральном уровне, и уже ведутся предпроектные разработки. И хотя на прошедших 30 июля в Казани общественных слушаниях был представлен вариант, не затрагивающий ООПТ, статус его непонятен, поэтому угроза им сохраняется».

***Ис
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2