news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возглавляющий Зимбабве 33 года Роберт Мугабе победил на выборах Президента страны

Сообщается о массовых нарушениях, допущенных в ходе выборов.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). 89-летний Роберт Мугабе назван сегодня победителем президентских выборов, состоявшихся в Зимбабве 28 июля. Об этом сообщает «Agence France-Presse» со ссылкой на официальные данные, передает Lenta.ru.

Согласно подсчетам избирательной комиссии Зимбабве, за Мугабе проголосовал 61 процент избирателей, в то время как за его противника Моргана Тсвангираи было отдано 34 процента голосов.

В то же время страны Европейского Союза высказали обеспокоенность в связи с сообщениями о массовых нарушениях на выборах в Зимбабве. Об этом заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Вчера избирательная комиссия огласила также результаты парламентских выборов, проходивших в Зимбабве параллельно с президентскими. Победителем стала возглавляемая Мугабе партия «Африканский национальный союз Зимбабве – Патриотический фронт», которая получила 142 из 210 мест. Таким образом, партия Президента получила достаточное число мандатов для внесения поправок в Конституцию страны.

Роберт Мугабе возглавляет Зимбабве в течение 33 лет. В ходе его правления страну неоднократно обвиняли в нарушениях прав человека, в том числе – в массовых убийствах и расовой дискриминации. В 2002 году страны Евросоюза ввели в отношении Зимбабве экономические санкции. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2