news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В парламенте Зимбабве арестованы члены оппозиции

Сегодня утром полиция Зимбабве арестовала двух новых членов парламента за подготовку демократического переворота в стране.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Сегодня утром полиция Зимбабве арестовала двух новых членов парламента за подготовку демократического переворота в стране. Оба арестованных оппозиционера были задержаны при входе в здание парламента, где они должны были принести присягу, как сообщил в постановлении Военный суд округа.

В официальном сообщении Военного суда говорится, что законодатели Шува Мудива, член парламента от партии Мутаре Вест и Элиа Джембере были арестованы из опасений, что в стране, готовящейся к выборам спикера в парламент, аресты могут продолжиться.
Далее в постановлении сказано, что полиция также пыталась арестовать Элтона Мангома, также представленного на обсуждении в суде, но он был спасен другими членами парламента.

Напомним, что парламент Зимбабве сегодня собирается впервые за пять месяцев, прошедших после выборов, породивших главный кризис в стране, а также увеличивших международную изоляцию президента Мугабе, и санкции, применимые к Зимбабве.
Глава Военного суда Морган Тсвангирай высказал опасения, что распри в парламенте могут подвергнуть опасности обсуждения о разделе власти, начавшиеся две недели назад.

Военный суд сообщил, что примет присягу новых членов парламента сегодня, но только тогда, когда буде избран новый спикер. Как сообщает газета «Afrol news», официально парламент начнет свою работу со вторника.

***Мх

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2