news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Дербышках ведутся работы по вывозу нефтешламов

Далее будет произведена рекультивация земли.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). В Казани в п.Дербышки между ул.Мира и садовым дачным обществом «Медик» приступили к вывозу нефтяных шламов. Данные работы проводятся специалистами Министерства экологии и природных ресурсов РТ. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил сегодня заместитель прокурора Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры Рамиль Ахметзянов.

«До начала сезона дождей специалистами была подготовлена дорога для вывоза нефтешламов, - отметил он. – Их вывозят на специализированные полигоны по исковому заявлению Казанской природоохранной прокуратуры в рамках разрешительной документации». По его словам, очередное заседание по данному делу назначено на 7 августа в Вахитовском районном суде г.Казани. «Минэкологии РТ планирует осуществить вывоз данных нефтепродуктов до этой даты. Если к тому времени участок будет освобожден от опасных отходов, то основания для судебного разбирательства не будет. Таким образом, будет заявлен отказ от заявленных требований в связи с добровольным выполнением исковых требований», - пояснил Р. Ахметзянов.

Отвечая на вопрос корреспондента по поводу вреда природе, который мог быть нанесен в связи со сбросом нефтешламов, зампрокурора пояснил, что после устранения загрязнения территории во избежание растекания и возгорания, а также выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, начнется следующий этап. В рамках него начнутся работы по рекультивации нарушенных земель.

Что касается взаимодействия нефтешламов с почвой, то собеседник агентства заверил, что данная фракция представляет собой достаточно плотную субстанцию. «Мы не наблюдали проникновения в подземные грунтовые воды этого вещества, нефтешламы обладают очень высокой степенью вязкости. Поэтому проникновения в воду обнаружено не было. Загрязненным останется лишь поверхностный слой почвы, но как уже было отмечено ранее, он будет рекультивирован с дальнейшей возможностью использования по назначению», - подытожил заместитель прокурора Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры Р.Ахметзянов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2