news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 50 млн. рублей необходимо для ликвидации сброса нефтешламов в Дербышках

Дальнейшего проникновения вещества в почву не происходит – Минэкологии РТ.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Около 50 млн. рублей потребуется на ликвидацию сброса нефтешламов в поселке Дербышки в Казани. Об этом сообщил сегодня во время брифинга в Кабинете Министров РТ министр экологии и природных ресурсов Татарстана Артем Сидоров.

Напомним, сброс нефтешламов был осуществлен 8 апреля этого года в 150 м от проезжей части по ул.Мира поселка Дербышки Советского района Казани в сторону садового общества «Медик».

Министр экологии и природных ресурсов РТ назвал ситуацию непростой. «Были приняты меры по недопущению дальнейшего стекания нефтепродуктов, а именно – произведена обваловка вокруг места слива, - напомнил он. - В настоящий момент возбуждено уголовное дело».

Как отметил Артем Сидоров, срок расследования истекает. «По предварительным расчетам, сумма, необходимая для ликвидации, составляет порядка 50 млн. рублей, - сообщил министр. - В настоящий момент мы осуществляем контроль на данной территории: отбираются пробы почв. Дальнейшего проникновения в почву не происходит. Отобранное вещество, по данным лаборатории, относится к IV классу опасности, т.е. к малоопасным. В ближайшее время территория будет рекультивирована и приведена в порядок».

Как пояснил корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник ЦТУ Минэкологии РТ Ильхам Сабиров, на данный момент сброшенный нефтепродукт не растекается и не впитывается в почву. «Именно поэтому он не представляет опасности для окружающей среды», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2