news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава комитета ЖКХ Казани: «Сметчики на фасадах не работают, а сидят в кабинетах»

По словам И.Гиниятуллина, главная проблема в сфере капремонта домов в Казани – оформление и сдача документации.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). До 1 октября в Казани должны завершиться ремонтные работы в многоквартирных домах, запланированные на текущий год. К 15 августа планируется завершить сезонные виды работ: ремонт кровли и системы отопления. Об этом сообщил журналистам председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин. Сегодня на деловом понедельнике в мэрии города он доложил о ходе капремонта жилых домов в столице РТ.

Председатель комитета ЖКХ напомнил, что в текущем году по программе капремонта многоквартирных домов в Казани ремонтируются 154 дома. На эти цели из различных источников выделено 1,33 млрд. рублей. 123 дома, то есть почти 80 процентов от общего числа, ремонтируются комплексно. При этом средняя сумма ассигнований на один дом возросла по сравнению с прошлым годом на треть – с 6,5 млн. до 8,6 млн. рублей.

На сегодняшний день ремонтные работы полностью завершены в 12 домах Кировского района и в одном доме в Московском районе.

Главное нововведение программы капремонта этого года – началу ремонта предшествует энергоаудит каждого дома. Это позволяет собрать и обобщить данные о фактически потребляемых энергоресурсах, дать конкретные рекомендации по их экономии. На сегодняшний день энергоаудит проведен в 80 процентах капитально ремонтируемых домов. После завершения капремонта в отремонтированных домах должен быть проведен повторный энергоаудит, чтобы оценить эффективность проделанной работы.

В рамках энергосберегающих мероприятий проводятся герметизация межпанельных швов, утепление фасадов и кровель, установка утепленных входных дверей, улучшение тепловой изоляции трубопроводов водоснабжения, отопления и канализации, а также установка современных отопительных приборов в квартирах и энергосберегающих ламп в подъездах.

В этом году Казань за успешную реализацию программы капремонта в прошлые годы получила из федерального бюджета дополнительно 36 млн. рублей. На эти средства в 77 домах будут установлены узлы погодного регулирования центрального отопления. Всего такими системами в текущем году оснастят 143 дома.

Оценивая ход капитального ремонта казанских домов в целом, И.Гиниятуллин отметил: «Пятый год работаем, в принципе все отработано, каких-либо вопросов по качеству и по срокам работ нет. Есть вопросы по оформлению и сдаче документации. Документы оформляются слабо. Сами подрядчики объясняют это тем, что специалисты были загружены на объектах Универсиады. Мы к этому относимся скептически, поскольку понимаем, что сметчики на фасадах не работают, а сидят в кабинетах. А в целом вопросов нет».

Комментируя факты затопления во время дождей квартир в домах, где ведется ремонт кровли, Гиниятуллин сказал: «Все работы застрахованы. И подрядчики возмещают ущерб, причиненный жителям, проводя ремонт повреждений либо внося оплату. Мы все это отслеживаем. В актах выполненных работ расписывается старший по дому. Подпись свидетельствует о том, что вопросов нет, в ее отсутствии акт не принимается».

Председатель комитета ЖКХ отметил, что с 2008 года в Казани капитально отремонтированы 1392 дома, что составляет 27 процентов от общего числа жилых домов и более 36 процентов от числа нуждающихся в капитальном ремонте. Капремонт требуется еще 2460 казанским домам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2