news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не все казанские выпускники-стобалльники и победители олимпиад будут обучаться в вузах Казани

«Мы заинтересованы в том, чтобы наши лучшие выпускники никуда не уезжали», - сказал руководитель исполкома города.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Не все казанские выпускники-стобалльники и победители международных олимпиад остаются в Казани для получения высшего образования.

Казанский школьник Михаил Ягофаров завоевал серебряную медаль на 45-й Международной химической олимпиаде школьников, которая проходила 15-24 июля 2013 года на химическом факультете МГУ им.М.В.Ломоносова. В прошлом учебном году еще 11 учащихся школ Казани стали победителями и призерами международных олимпиад по математике, химии, экологии, татарскому языку и др.

«Эти достижения напрямую связаны с качеством казанского образования, одним из механизмов оценки которого является ЕГЭ», - отметила сегодня на деловом понедельнике в мэрии и.о. начальника управления образования города Валентина Афонская.

Максимальное количество баллов в этом году получили 128 казанских выпускников. Это в 3,1 раза больше, чем в прошлом году. Отвечая на вопрос руководителя исполкома города Алексея Песошина, где они планируют получить высшее образование (таких детей 10, это стобалльники и победители олимпиад), Валентина Афонская сообщила, что часть из них будет обучаться в КАИ, КГМУ и КФУ. Это ребята, которые закончили гимназию №125, школы №№141, 72, 9.

«Уезжают от нас 4 выпускника: в МГУ и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», - сообщила она.

При этом В.Афонская обратила внимание на то, что с вузами проводилась большая работа по вопросам обучения наших выпускников. По ее словам, это взаимодействие нужно продолжить, привлекать к этому и предприятия, которые могли бы этих ребят трудоустроить.

«Мы заинтересованы в том, чтобы наши лучшие выпускники никуда не уезжали», - сказал руководитель исполкома города Алексей Песошин и добавил, что работа в этом направлении должна вестись системно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2