news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 15 тыс. человек побывали на приемах у сотрудников прокуратуры РТ в первом полугодии 2013 года

Прокурор республики лично принял более 100 человек.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). Сегодня в прокуратуре Татарстана состоялось заседание коллегии по итогам полугодия с участием прокуроров городов и районов республики.

С докладами о состоянии законности в различных сферах жизни общества и итогах надзорной деятельности выступили заместитель прокурора РТ Фарит Загидуллин, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры РТ Арлат Аббасов и начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры РТ Модест Фатыхов, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

В центре внимания прокуроров находились вопросы соблюдения конституционных прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, повышения эффективности противодействия наиболее опасным преступным проявлениям в обществе, в том числе коррупции, экстремизму, терроризму, незаконному обороту наркотических средств. Особое внимание было уделено усилению надзора за исполнением законодательства при организации и проведении XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

Всего в ходе осуществления надзорной деятельности в 1-м полугодии 2013 года прокуроры выявили 65 тыс. нарушений федерального и республиканского законодательства. Внесено 9,7 тыс. представлений, 11 тыс. должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, а 5,5 тыс. - к административной. По материалам прокурорских проверок возбуждено 429 уголовных дел.

В год 20-летия Конституции РФ особое значение приобретает работа по обеспечению единого правового пространства и соблюдению законов в сфере государственного строительства. Так, по результатам принятых мер прокурорского реагирования за 1-е полугодие 2013 года в соответствии с федеральным законодательством было приведено более 2,9 тыс. нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. Например, в целях устранения дополнительных административных барьеров для получения социальной поддержки населением республики прокуратура принесла протест на постановление Кабинета Министров республики «Об утверждении положения о порядке предоставления денежных выплат, пособий, субсидий и стипендий отдельным категориям населения в Республике Татарстан», которым такие барьеры были установлены.

Также одной из приоритетных для прокурорского надзора оставалась социальная сфера. Прокурорами активно защищались права граждан на своевременное получение заработной платы. За указанный период было предъявлено 19,7 тыс. исков о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 154 млн. рублей. Часть их уже рассмотрена и удовлетворена.

Сохранение здоровья трудящихся на производстве является важной задачей, на которую, к сожалению, обращают внимание не все работодатели. В республике продолжает оставаться высоким уровень травматизма на предприятиях и в организациях. В 1-м полугодии 2013 года произошло 110 несчастных случаев на производстве, в результате которых погибли 39 человек. По всем фактам прокурорами приняты меры реагирования. Всего по требованиям прокуроров возбуждено 19 уголовных дел о нарушениях правил охраны труда.

Еще одна болезненная тема – это ситуация в сфере ЖКХ. Сюда относятся вопросы расходования финансовых ресурсов в указанной сфере. По материалам прокурорских проверок возбуждено 28 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным использованием финансовых ресурсов, с обеспечением населения некачественными коммунальными услугами и начислением платы за эти услуги.

В республике выполняются задачи по совершенствованию условий осуществления предпринимательской деятельности, поставленные Президентом РФ. По инициативе прокуроров в данной сфере приведено в соответствии с федеральным законодательством 524 нормативных акта, затрагивающих права субъектов предпринимательской деятельности. Всего городскими и районными прокурорами устранено 2,4 тыс. нарушений прав хозяйствующих субъектов. Среди них нарушения при осуществлении государственного и муниципального контроля, нарушения при предоставлении государственных и муниципальных услуг субъектам предпринимательской деятельности и другие.

В 1-м полугодии 2013 года вопросы борьбы с терроризмом, проявлениями политического и религиозного экстремизма занимали важную роль в структуре задач, поставленных перед правоохранительными органами республики. Были реализованы мероприятия по обеспечению безопасности при подготовке XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. В связи с этим прокурорами проведено на 29,5 процента больше проверок соблюдения законодательства в указанной сфере.

На сегодняшний день состояние преступности в РТ характеризуется устойчивой тенденцией сокращения количества регистрируемых преступлений. При этом в республике зафиксирован рост на 16,3 процента преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также на 6,2 процента рецидивной преступности.

Зеркалом состояния законности в той или иной сфере являются обращения граждан. Всего в 1-м полугодии 2013 года прокурорами рассмотрено более 38 тыс. обращений граждан, 23 процента из которых признаны обоснованными, нарушенные права граждан восстановлены.

Прокурорам всех уровней уделяется серьезное внимание личному приему граждан. 14 тыс. 921 человек побывал на беседе у сотрудников прокуратуры. Прокурор республики лично принял более 100 человек, в том числе с выездом в города и районные центры республики. Проводился совместный прием граждан с уполномоченным по правам человека, а также с уполномоченным по правам ребенка в РТ.

Прокуратура РТ и в дальнейшем будет средствами прокурорского реагирования минимизировать нарушения закона, чтобы помогать людям надежно защищать интересы государства.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2