news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2,5 млрд. рублей направят в 2013г. в РТ на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства

На эти цели из федерального бюджета выделено порядка 1 млрд. 170 млн. рублей.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Алия Замалеева). В Татарстане в 2013 году на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства будет направлено 2,5 млрд. рублей. Эта сумма включает средства из федерального бюджета. На поддержку малого и среднего бизнеса республике из федерального центра в этом году выделено порядка 1 млрд. 170 млн. рублей.

Татарстан – единственный субъект РФ, который получил субсидию в таком размере, отметил сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям заместитель министра экономики РТ – начальник Департамента поддержки предпринимательства Рустем Сибгатуллин. Часть этих средств пойдет на развитие двух технопарков – «Химграда» и КИП «Мастер», создание трех инжиниринговых центров в таких областях, как медицина, химия, автомобилестроение.

По словам замминистра, программой поддержки предпринимательства предусмотрены мероприятия, направленные на решение проблем малого и среднего бизнеса. «В современных условиях среди наиболее острых проблем выделяются недостаток финансовых средств, повышение тарифов, проблемы с рынком сбыта, недостаток квалифицированных кадров, рост арендных платежей», - пояснил чиновник. Р.Сибгатуллин подчеркнул, что необходимость решения данных проблемных вопросов и легла в основу при формировании Минэкономики республики программы поддержки малого и среднего предпринимательства на этот год. Был проанализирован опыт прошлых лет, определены приоритетные задачи.

В ходе сегодняшней пресс-конференции Рустем Сибгатуллин рассказал и непосредственно о мерах по поддержке предпринимательства. Так, он сообщил, что среди объявленных конкурсов – программа «Лизинг-грант»; поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих разработку и внедрение инновационной продукции; субсидирование затрат субъектов предпринимательства по оплате технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, энергосберегающих мероприятий, а также проведения энергетических обследований; кластерные гранты; субсидирование затрат на получение образовательных услуг; субсидии на развитие системы кредитования сельскохозяйственным потребительским кооперативам Республики Татарстан и др. Более подробно с условиями конкурсов можно ознакомиться на сайте Минэкономики РТ и Центра поддержки предпринимательства РТ.

Как сообщил Р. Сибгатуллин, на сегодняшний день около 50 организаций обратились за поддержкой. Сейчас идет процесс консультаций, предприниматели знакомятся с условиями. Заявки, поступившие в июле, рассмотрят на заседание комиссии в августе. Спикер призывал предпринимателей к активности.

Для помощи субъектам малого и среднего бизнеса был открыт официальный сайт Центра поддержки предпринимательства РТ. Руководитель данного центра Артем Наумов обратил внимание на то, что предприниматели любого муниципального района могут обратиться в любое удобное для них представительство центра. Сейчас их в Татарстане 8: в Казани, Набережных Челнах, Арске, Актаныше, Буинске, Чистополе, Нижнекамске и Альметьевске. Артем Наумов отметил, что в их центр предприниматели обращаются с самыми разными вопросам. «Мы стараемся никому не отказывать, помогать каждому», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2