news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 1,2 млрд. рублей выделено РТ из федерального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса

Татарстан – единственный субъект РФ, который получил субсидию в таком размере.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). В последние месяцы в Татарстане наблюдается некоторое замедление темпов экономического роста. Об этом заявил на сегодняшнем брифинге в Кабмине РТ, посвященном, в том числе, мерам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2013 году, министр экономики республики Мидхат Шагиахметов.

Также участие в брифинге принял заместитель министра экономики РТ – начальник Департамента поддержки предпринимательства Рустем Сибгатуллин.

Наиболее объективным индикатором качества деловой среды в инвестиционной привлекательности практически любого субъекта РФ является уровень малого и среднего бизнеса. «В структуре валового регионального продукта доля малого и среднего бизнеса составляет порядка 25 процентов, - рассказал М.Шагиахметов. - Нас беспокоит ситуация с сокращением числа индивидуальных предпринимателей. В этой связи в районах и городах республики организуются встречи с предпринимателями, где в режиме диалога они делятся своими идеями и возникающими у них проблемами. Вместе с ними мы определяем новые форматы взаимодействия малого и среднего бизнеса с государством».

В ходе такого общения, по словам министра, были определены несколько блоков с наиболее актуальными вопросами, в числе которых – недостаток финансовых ресурсов, повышение тарифов. Около 6 процентов татарстанских предпринимателей видят проблему в недостатке квалифицированных кадров.

Что же касается программы поддержки предпринимательства, то в этом году, как отметил Шагиахметов, действует единый регламент проведения отбора, который предполагает проведение заседания комиссии (не реже одного раза в месяц). Кроме того, облегчена подача заявок: новые процедуры позволяют максимально уменьшить число отказов по формальным признакам.

«Из федерального бюджета в поддержку малого и среднего бизнеса в этом году было выделено порядка 1 млрд. 171 млн. рублей», - сказал министр экономики РТ. Стоит отметить, что Татарстан – единственный субъект РФ, который получил субсидию в таком размере.

«Средства будут направлены на развитие лизингового оборудования (около 600 млн. рублей с учетом остаточной суммы с прошлого года), внедрение инноваций в субъектах малого предпринимательства (77 млн. рублей), создание и развитие Центра поддержки предпринимательства (6 млн. рублей), развитие процесса бизнес-инкубирования и обеспечение текущей деятельности бизнес-инкубаторов (около 12 млн. рублей). 185 млн. рублей выделено на создание регионального центра инжиниринга по химическому направлению, по направлению лазерных технологий – 263 млн. рублей. По медицинскому направлению выделено 125 млн. рублей. На поддержку молодежного предпринимательства в этом году с учетом прошлых лет из федерального бюджета выделено 17 млн. 860 тыс. рублей», - пояснил Мидхат Шагиахметов. Таким образом, общая сумма с учетом остатков прошлых лет составляет 1 млрд. 605 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2