news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самой популярной спортсменкой Универсиады в СМИ стала Алия Мустафина

На втором месте по количеству упоминаний в СМИ – Евгений Кузнецов.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Универсиада 2013 в Казани стала самым ярким спортивным событием этого лета. Компания Public.ru, используя собственную систему медиапоиска и анализа, провела традиционное исследование самых популярных спортсменов Универсиады. Упоминаемость спортсменов в СМИ измерялась по фондам базы Public.ru (www.public.ru), где хранятся электронные тексты свыше 5,3 тыс. газет, журналов, лент информагентств и других медиаресурсов из всех регионов России.

Самой популярной спортсменкой Универсиады стала Алия Мустафина – свыше 800 упоминаний за весь период Универсиады и первое место в рейтинге Public.ru. И это вполне ожидаемый результат – во время Олимпиады в Лондоне спортсменка также входила в тройку лидеров по цитируемости в СМИ. Мустафина принесла сборной России сразу 4 медали (три золотых и одну серебряную). «Очередная победа», «очередная медаль» – так чаще всего писали о выступлениях этой гимнастки журналисты, что, однако, не умаляет таланта спортсменки – яркость ее выступлений по-прежнему поражает зрителей и судей.

На втором месте рейтинга популярности по количеству упоминаний в СМИ – Евгений Кузнецов, обладатель двух золотых и одной серебряной медали по прыжкам в воду (680 статей). Знаменитый прыгун в воду, серебряный медалист Олимпиады в Лондоне, как и Мустафина, с самого начала был среди фаворитов студенческих Игр в Казани. Однако во многом его высокое место в рейтинге объясняется тем, что именно этот спортсмен из Ставрополя принес сборной России первое «золото» Универсиады.

Третье место (523 упоминания в СМИ) справедливо заслужила представительница спортивной гимнастики Ксения Афанасьева. Внимание СМИ к спортсменке в первую очередь привлекли ее высокие награды: три золотых и одна серебряная медаль стали весомым вкладом в копилку сборной России. Отметим, что во время Олимпиады в Лодоне, согласно рейтингу Public.ru, интерес СМИ к выступлениям Ксении был заметно ниже – тогда она всего лишь замыкала Топ-50 (49-е место).

С небольшим отрывом (519 упоминаний в СМИ) на четвертом месте рейтинга популярности оказался Владимир Морозов. От титулованного спортсмена, конечно, ждали побед, но на Универсиаде ему удалось многократно превзойти ожидания. Выдающийся пловец из Волгограда установил рекорд студенческих Игр, проплыв 50 м кролем за 21,67 секунды, и принес сборной России рекордное количество медалей – четыре «золота», «серебро» и «бронзу».

Замыкает пятерку лидеров среди спортсменов по количеству упоминаний в СМИ Илья Захаров. Коллега и напарник Евгения Кузнецова, также представляющий на Универсиаде Ставропольский край, стал лучшим в прыжках в воду с 3-метрового трамплина и в результате принес сборной России две медали – «золото» и «серебро».

А вот лидер предыдущего исследования Public.ru – чемпион Олимпийских игр в Лондоне по дзюдо Арсен Галстян после Универсиады 2013 в рейтинге СМИ оказался только на 46-м месте: его «серебро» стало неожиданностью для всех и приравнивается журналистами скорее к поражению, чем к победе.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2