news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Сивов: «Мы подняли формат проведения Универсиад до олимпийской высоты»

На Универсиаде в Казани было поставлено сразу несколько рекордов.

(Казань, 19 июля, "Татар-информ", Люция Камалова). "Нам удалось поднять формат проведения Универсиад до олимпийской высоты", - заявил сегодня заместитель руководителя АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013», исполнительный директор церемоний открытия и закрытия Игр, председатель постоянной комиссии по делам молодежи, физкультуре и спорту Казгордумы Игорь Сивов.

С докладом об итогах проведения Универсиады в Казани он выступил сегодня на внеочередной сессии Казагордумы, которая прошла под председательством мэра Казани Ильсура Метшина.

"17 июля завершилось событие, к которому мы готовились 5 лет - Всемирная летняя Универсиада в Казани. Был проведен большой объем подготовительных работ. Участниками и гостями столицы отмечен высокий качественный уровень организации и проведения Игр", - отметил И.Сивов. Он поблагодарил за поддержку руководство республики и города и выразил особую признательность жителям Казани, "которые встретили гостей с радушием и доброжелательностью".

Он напомнил слова президента FISU Клода Луи-Галльена, сказанные им на празднике Сабантуй, о том, что Универсиада в Казани стала лучшей в истории студенческих Игр.

На Универсиаде в Казани было поставлено сразу несколько рекордов. Прежде всего, это спортивная программа. Сборная России выступила по всем представленным 27 видам спорта, разыгран 351 комплект наград. В соревнованиях приняли участие 7966 спортсменов и 3973 членов официальных делегаций из 160 стран мира.

"Всего за 5 дней Игр наша сборная установила абсолютный отечественный рекорд по количеству медалей после Универсиады в Москве в 1973 году, а спустя еще 2 дня побила рекорд китайской сборной в Шеньчжене на студенческих играх, преодолев рубеж в 100 золотых медалей, который не давался ранее никому", - сообщил Игорь Сивов.

В целом, российская сборная с триумфом завершила свое выступление, заняв первое общекомандное место. Российские спортсмены завоевали 155 золотых, 75 серебряных, 62 бронзовых медалей. Таким образом, общее количество медалей нашей сборной составило 292.

Спортсмены Татарстана внесли существенный вклад в общую копилку наград, завоевав 36 медалей – 18 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых.

В подготовке и проведении Игр принимал участие штатный персонал Дирекции Универсиады - 843 сотрудника, и временный персонал - около 4 тысяч человек. Была сформирована команда из 20 тысяч волонтеров, которые работали по 40 направлениям: атташе, работа со зрителями, пресс-служба и др.

За весь период Игр в Казань прибыло 19 тысяч 888 человек. Для транспортного обеспечения Игр были задействованы 525 комфортабельных автобусов и 1051 легковой автомобиль. Для транспортировки участников Универсиады были задействованы 175 маршрутов движения транспортных средств. Безопасность Игр обеспечивали свыше 30 тысяч представителей силовых структур.

Мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил всех, кто принимал участие в организации Универсиады, отметив, что будет найдена форма и возможность поблагодарить всех за проведенную работу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2