news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – годовщина покушения на Илдуса Файзова и убийства Валиуллы Якупова

Трагические события произошли ровно год назад, 19 июля.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). Сегодня, 19 июля, - годовщина терактов, в результате которых был убит начальник учебного отдела ДУМ РТ, выдающийся религиозный и общественный деятель Валиулла хазрат Якупов и совершено покушение на экс-муфтия РТ Илдуса Файзова.

Напомним, именно 19 июля 2012 года около 10.30 в подъезде дома №28 по ул.Заря Советского района Казани из огнестрельного оружия был расстрелян Валиулла Якупов. Ему удалось выйти на улицу и сесть в салон ожидавшего его автомобиля, где он и скончался от полученных ранений. На месте преступления экспертами обнаружены и изъяты 6 гильз калибра 9 мм.

В этот же день около 11.00 у дома №35 по ул.Четаева в Казани произошел взрыв автомашины «Ленд-Крузер», в которой находился Илдус Файзов (бывший председатель ДУМ РТ). Взрывной волной его выбросило из автомашины. Потерпевший получил травмы ног. Долгое время он проходил лечение.

В тот же день в следственном отделе по Советскому району Казани СУ СКР по РТ было возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности»). А в следственном отделе по Ново-Савиновскому району Казани СУ СКР по РТ было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п.«е» ч.2 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом»). Также было принято решение о дополнительной квалификации посягательства на жизнь И.Файзова по п.«в» ч.2 ст.205 УК РФ («Террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба»).

28 августа 2012 года в Болгаре состоялась церемония вручения государственных наград представителям мусульманского духовенства Татарстана. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга орденом Мужества посмертно награжден начальник учебного отдела ДУМ РТ Валиулла Якупов, погибший в результате покушения 19 июля. Президент РФ Владимир Путин передал награду вдове Валиуллы хазрата Галине Авентьевой. Илдусу хазрату Файзову Президент РФ вручил орден Дружбы с формулировкой «За заслуги в развитии духовно-нравственных традиций, укрепление гражданского мира и межконфессионального сотрудничества».

5 марта 2013 года стало известно о том, что Илдус Файзов уходит с поста председателя ДУМ РТ. Новым муфтием республики стал Камиль Самигуллин.

Завтра на мусульманском кладбище при мечети Аль-Марджани в связи с установкой надгробного камня на могиле выдающегося религиозного и общественного деятеля Валиуллы хазрата Якупова соберутся представители мусульманской уммы.

*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2