news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин вручил награды муфтию РТ Ильдусу Фаизову и вдове Валиуллы Якупова

Церемония награждения состоялась в рамках поездки Президента РФ в Болгар.

(Болгар, 28 августа, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент России Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Татарстан посетил Болгар.

В поездке его сопровождали Президент РТ Рустам Минниханов, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев.

Глава государства совершил экскурсию по основным объектам государственного историко-архитектурного музея заповедника, в частности побывал в Соборной мечети, осмотрел Булгарское городище, посетил открытую в июне этого года Белую мечеть, Памятный знак, где хранится самый большой в мире печатный Коран. Владимира Путина также ознакомили с ходом археологических раскопок, которые сейчас ведутся на территории болгарского музея-заповедника.

После осмотра Белой мечети состоялась церемония вручения государственных наград представителям мусульманского духовенства Татарстана. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга орденом Мужества посмертно награжден начальник учебного отдела ДУМ РТ Валиулла Якупов, погибший в результате покушения 19 июля этого года.

Владимир Путин передал награду вдове Валиуллы хазрата Галине Авентьевой. Муфтию республики Илдусу хазрату Фаизову Президент РФ вручил орден Дружбы с формулировкой «За заслуги в развитии духовно-нравственных традиций, укрепление гражданского мира и межконфессионального сотрудничества».

«Спасибо за высокую оценку нашей деятельности. Для нас, мусульман Татарстана и ДУМ РТ, очень важно, что в это непростое время вы рядом с нами. Хочу заверить, что для нас, мусульман, исповедующих традиционный ислам, главной целью является сохранение стабильности», - сказал Ильдус хазрат, получив награду.

Владимир Путин в свою очередь выразил благодарность всем деятелям духовенства традиционных конфессий республики. «Это тяжелая стезя - служить народу. Как выясняется, она и опасная. Но очень благородная. Конечно, государство многое задолжало нашим традиционным конфессиям, религиозным деятелям, всем верующим. Мы знаем, каким гонениям подвергались они в прежние времена. Сколько было пострадавших, погибших, но не предавших своих идеалов. Я знаю, что таких людей, как вы, сильных духом, сломить невозможно. Спасибо вам за служение народу и нашему общему Отечеству», - сказал Президент РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2