news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр России проехал в кабине машиниста поезда казанского метро

Дмитрий Медведев ознакомился с метрополитеном Казани.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Премьер-министр России Дмитрий Медведев, совершающий рабочую поездку в Казань, ознакомился сегодня с работой метрополитена столицы Татарстана. Своего рода экскурсию по казанской подземке для главы российского Правительства провел генеральный директор ГУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

Премьер-министра РФ сопровождали также Президент Татарстана Рустам Минниханов, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, вице-премьер РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, мэр Казани Ильсур Метшин. 

Дмитрий Медведев и сопровождающие его лица спустились в метро на станции «Авиастроительная». А.Галявов ознакомил Премьер-министра РФ с условиями обеспечения безопасности метро, системой досмотра вещей пассажиров и пропуска к поездам. Премьер прошел через турникет, воспользовавшись транспортной картой.

На платформе, ожидая прибытия поезда, глава Правительства России ознакомился с работой интерактивных информационно-навигационных стендов, установленных на каждой станции. С их помощью пассажиры могут получить различную справочную информацию и найти нужную точку на интерактивной карте Казани.

Далее Дмитрий Медведев и сопровождающие его лица проехали до станции «Северный вокзал». Причем Председатель Правительства РФ ехал не в вагоне, а в кабине машиниста.

На «Северном вокзале» ему продемонстрировали, как работает передвижная платформа, предназначенная для подъема и спуска к поездам людей с ограниченными физическими возможностями.

Как сообщил А.Галявов корреспонденту ИА «Татар-информ», Дмитрий Медведев «остался очень доволен» посещением казанского метрополитена.

На привокзальной площади Премьер-министру России продемонстрировали специальные мотоциклы скорой медицинской помощи. Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов рассказал Дмитрию Медведеву о возможностях данных транспортных средств, предназначенных для максимально оперативного прибытия врачей к пациентам по срочным вызовам.

Премьер-министр РФ признался, что нигде не видел подобных «скорых», и поинтересовался, кому принадлежит идея создания таких мобильных комплексов. По словам Рустама Минниханова, эта идея была заимствована им из-за рубежа.

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2