news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев: «Универсиада доказала, что мы умеем такие соревнования организовывать»

Премьер-министр РФ встретился с членами сборной России.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Со сборной России, выступившей на Универсиаде 2013 в Казани, встретился сегодня Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Встреча прошла на территории Деревни Универсиады.

Сборная России выступила на Играх в сильнейшем составе и одержала победу в неофициальном общекомандном зачете. «Наша команда выступила блестяще. Результат фантастический – почти 300 медалей, больше 150 золотых», - подчеркнул Дмитрий Медведев. Но еще более важным он считает то, что спортсмены смогли попробовать свои силы на соревнованиях такого уровня. «Универсиада – это действительно настоящие международные соревнования. Уже то, что сделано, позволяет определенные выводы сделать. Универсиада в России стала доказательством того, что мы умеем такие соревнования организовывать», - заметил он.

Председатель Правительства России поблагодарил спортсменов, их тренеров и всех тех, кто помогал добиться блестящих результатов.

«Мы очень хорошо выступили. Многие наши спортсмены завоевали по 3 золотых медали. Это серьезная заявка на будущие победы на чемпионатах и олимпиадах», - считает Премьер. В то же время Дмитрий Медведев отметил, что «это не повод для того, чтобы успокоиться и сказать, что все легко и просто». Впереди – другие соревнования и Олимпийские игры. «То, что было сделано здесь, безусловно, будет вами использовано в вашей дальнейшей спортивной жизни», - сказал он, обращаясь к спортсменам.

Дмитрий Медведев высоко оценил организацию Игр в Казани: «Мы научились такие соревнования организовывать». Пользуясь случаем, он поблагодарил «всех жителей Казани, Татарстана за то, что все было прекрасно организовано, были созданы блестящие условия и для тренировок, и для выступлений». «Это высокая планка для того, чтобы нам готовиться к другим крупнейшим состязаниям, массовым спортивным праздникам, которых теперь у нас в стране будет немало», - подчеркнул глава российского Правительства.

Здесь же на встрече со сборной России он сделал заявление о возможности проведения в России зимней Универсиады. «Опыт Казани нас настраивает на то, что, может быть, нам следовало бы обратить внимание на возможность проведения Универсиады по зимним видам спорта. Этот вопрос мы будем обсуждать. Если получится, примем соответствующее решение о том, чтобы выставить наши города на соответствующие конкурсы», - сообщил Медведев.

«Вы – молодцы! У вас все только начинается, и очень здорово, что ваш триумф состоялся в родной стране: здесь, в Казани, в столь прекрасных условиях», - резюмировал Премьер-министр России.

Спортсмены в свою очередь поблагодарили организаторов за созданные условия и за возможность принять участие в такого рода соревнованиях. «Я очень рад, что такие мероприятия проходят в России», - сказал российский самбист Павел Румянцев.

Дмитрия Медведева в Деревне Универсиады сопровождали полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, министр спорта России Виталий Мутко, Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Владимир Леонов, мэр Деревни Универсиады Фарид Абдулганиев и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2