news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Универсиаде в Казани установлено около 60 рекордов Игр – Мутко

Спортсмены Татарстана уже пополнили копилку сборной России 26 медалями.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). На завершающейся в Казани Универсиаде уже установлено 59 рекордов Всемирных студенческих игр. Наибольшее количество рекордов в активе у российских спортсменов – 34. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани, посвященной выступлению российской сборной на Универсиаде 2013, министр спорта России Виталий Мутко.

По словам министра, на Универсиаде в Казани сборная России побила абсолютный отечественный рекорд по числу побед и общему числу медалей на Играх, который принадлежал сборной СССР. На Играх 1973 года в Москве советская сборная завоевала 134 медалей, 68 из которых были золотыми. Кроме того, сборная России превзошла достижение китайской команды, которая выиграла 75 золотых медалей на домашней Универсиаде 2011 в Шеньжене.

По данным на 1.37 16 июля в активе сборной России 250 медалей, в том числе – 126 золотых, 67 серебряных и 57 бронзовых. Из них 26 – у спортсменов Татарстана.

«Домашние стены на 30 процентов увеличивают количество медалей, - заметил министр. - Плюс включение наших национальных видов спорта в программу Игр сыграло свою роль».

«Мы близки к завершению Универсиады, уже завтра будет церемония закрытия. Так что уже можно подводить предварительные итоги. Игры в Казани удались. Они стали самыми крупными в истории универсиад. На Игры прибыло около 11 тыс. 800 участников из 160 стран. Около 110 стран мира приобрели права на телевизионные трансляции», - заявил Мутко.

«Около 60 рекордов Игр уже установлено. Блестяще выступает национальная команда. Особо хочется отметить легкую атлетику – 22 золотые медали. Также хочется сказать про блестящее выступление спортсменов по спортивной гимнастике, гребле на байдарках и каноэ, в синхронном плавании, неплохо смотрятся пловцы. Спортивный праздник тоже получился», - отметил Мутко.

«Есть замечания, но в целом в Казани все организовано на очень хорошем уровне. Около 8 тыс. человек занимаются организацией Игр, плюс задействовано около 20 тыс. волонтеров. Всех их за это хочется поблагодарить», - сказал министр.

Мутко также высказал слова благодарности в адрес руководства республики. По словам министра, с руководителями Татарстана очень приятно работать ввиду того, что республика всегда идет на софинансирование проектов, на реализацию которых выделяются деньги из федерального бюджета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2