news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Пожелание одно – чтобы «Казан» варил и варил счастье молодоженам»

Заявки на регистрацию брака в Центре семьи «Казан» в августе подали более 500 пар.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). На сегодняшний день в открывшемся недавно Центре семьи «Казан» зарегистрировали брак 47 пар. астоящий наплыв молодоженов ожидается после завершения Универсиады 2013: заявки на регистрацию в августе подали более 500 пар. Об этом сообщила сегодня на деловом понедельнике в мэрии начальник Управления ЗАГС Казани Альбина Шавалеева.

Всего, по ее словам, в январе-июне 2013 года в городских ЗАГСах брачный союз заключили более 5 тысяч пар, что на 500 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Расторгли брак в первом полугодии 2 543 пары, причем основная доля разводов по-прежнему приходится на молодые семьи, прожившие совместно не более 5 лет. По числу официальных разводов Казань, по словам А.Шавалеевой, остается самым благополучным городом-миллионником в Приволжском федеральном округе. За этот период в Нижнем Новгороде зарегистрировано 3355 разводов, в Самаре – 3197, в Уфе – 2665, в Перми - 2583.

А.Шавалеева сообщила, что связи с вводом в эксплуатацию Центра семьи «Казан» проводится реорганизация структуры органов ЗАГС города. В частности, 1 августа будет закрыт отдел по Советскому району. До конца года закроется Дворец бракосочетаний. Отдел по Ново-Савиновскому району будет объединен с Управлением ЗАГС Казани и переведен в новое здание, находящееся в шаговой доступности от Центра семьи «Казан». «О месте нахождения управления и приеме населения по вопросам регистрации актов гражданского состояния и выдачи повторных документов из архива мы сообщим чуть позднее, после завершения организационных процедур», - сказала А.Шавалеева и добавила, что отделы в Кировском и Приволжском районых продолжат свою работу в штатном режиме.

Начальник Управления ЗАГС Казани отметила, что Центр семьи «Казан» и прилегающая к нему набережная стали центром притяжения горожан и гостей столицы РТ. Вход на территорию парка свободный, однако для того, чтобы подняться на смотровую площадку здания, которая будет открыта для всех желающих с 18 июля, необходимо приобрести билет стоимостью 50 рублей. А.Шавалеева обратилась к Гильдии экскурсоводов Казани с предложением о включении Центра семьи в экскурсионные маршруты города.

«Казан» - не только дворец бракосочетаний, но и смотровая площадка с шикарными видами. Безусловно, эту возможность надо использовать», - поддержал идею мэр Казани Ильсур Метшин. Говоря об основном предназначении Центра семьи, градоначальник подчеркнул: «Пожелание одно – чтобы «Казан» варил и варил счастье молодоженам».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2