news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начальник управления ЗАГС Казани о рождаемости в городе: «Останавливаться казанцы не собираются»

В 1-м полугодии по показателю рождаемости Казань опережает города-миллионники ПФО.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Казань продолжает ставить рекорды рождаемости. Этот показатель в столице РТ, как и в целом по Татарстану, растет уже 4-й год подряд. В 1-м полугодии 2013 года в городе родилось 10 тыс. 210 детей, что на 600 детей, или 6,3 процента, больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Такую статистику озвучила сегодня на деловом понедельнике в мэрии начальник городского управления ЗАГС Альбина Шавалеева. Она напомнила, что в 2012 году Казань побила рекорд рождаемости 1987 года.

«В прошлом году в городе было зарегистрировано рождение более 20 тыс. детей, что на 10 процентов выше прежнего максимального показателя, достигнутого еще в перестроечные времена. По статистическим данным рождаемости 1-го полугодия 2013 года, можно сделать вывод , что останавливаться казанцы не собираются», - отметила А.Шавалеева и добавила, что естественный прирост населения в Казани с начала этого года составил 3402 человека.

По ее словам, в 1-м полугодии по показателю рождаемости Казань опережает такие города-миллионники Приволжского федерального округа, как Уфа (8039), Нижний Новгород (8194), Пермь (8152) и Самара (7516).

53 процента родившихся в 1-м полугодии казанцев – первенцы, 47 процентов - 2-е и последующие дети. В 5 казанских семьях родились тройни. Как и в предыдущие годы, большую часть новорожденных составляют мальчики - 51,5 процента.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что демографический рекорд радует, но и ко многому обязывает. «Мы должны планировать школы, детсады, подростковые клубы, работу кружковой сети, дошкольное образование, детские поликлиники - всю социальную инфраструктуру, которая касается детей», - сказал градоначальник.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», о том, каков вклад в статистику рождаемости в столице РТ рожениц из районов республики, приезжающих рожать в Казань, А.Шавалеева пояснила: «Рождение ребенка регистрируется не только в ЗАГСах, но и родильных домах. Если мама изъявила желание зарегистрировать рождение ребенка в Казани, то, естественно, этот ребенок вошел в эту статистику. Однако как показывает практика, далеко не все роженицы, приехавшие из районов, соглашаются на регистрацию здесь, поскольку усложняется процедура повторного получения документа в случае его утери. Поэтому достаточно большое количество рожениц из районов возвращаются домой и производят регистрацию непосредственно там».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2