news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ о «Булгарии»: «Можно говорить много слов в оправдание, но это никак нас не оправдает»

У мемориала памяти жертв «Булгарии» состоялся траурный митинг.

(Камско-Устьинский район РТ, 10 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня, в день второй годовщины крушения теплохода «Булгария», у мемориала близ села Сюкеево в Камско-Устьинском районе РТ состоялись траурный митинг и церемония возложения цветов к стене памяти погибших в результате трагедии 10 июля 2011 года.

Напомним, мемориал в память о жертвах трагедии был открыт напротив места катастрофы в прошлом году, в годовщину крушения «Булгарии». Комплекс включает стену памяти, на которой изображен затонувший теплоход «Булгария» и золотыми буквами выбиты имена 122 погибших, мечеть и часовню.

Многие родные и близкие погибших приняли сегодня участие в траурном митинге. Люди несли к стене памяти цветы, мягкие игрушки, фотографии тех, кого потеряли в результате трагедии два года назад. Перед участниками митинга выступил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Перед этим он также возложил цветы к стене памяти.

«Прошло 2 года с того дня, как мы потеряли здесь 122 человек - и детей, и взрослых. Это огромная потеря для всей нашей страны, для республики, для каждого из нас. Восполнить это невозможно. Мы можем только вспоминать о них, приезжать сюда и жить с этими воспоминаниями. Можно говорить много разных слов в оправдание, но это никак нас не оправдает. Те меры наказания, новые нормы, которые были приняты для того, чтобы таких случаев больше не было - это никак вас успокоить не может. Я глубоко скорблю вместе с вами и соболезную. Мне звонил министр транспорта России Максим Соколов, который в прошлом году был здесь вместе с вами. Он просил передать слова соболезнования и горечи», - сказал Рустам Минниханов.

Затем участники митинга почтили память жертв «Булгарии» минутой молчания.

На траурной церемонии выступил также заместитель руководителя МЧС РФ Александр Чуприян. «Так получается, что зачастую МЧС России изучает нашу страну по горю людскому. Мы, может быть, как никакое другое из министерств, знаем цену жизни. Оттого тяжело и горько сознавать, что не всех на этом свете мы можем спасти. Столько жизней невинных людей ушло. Простите нас за то, что мы доставали не живых людей, а их тела. Одновременно я хочу поблагодарить вас за то, что ваши сердца и души не съела ненависть к окружающему миру и, в частности, к спасателям. Когда мы уходили отсюда, у вас находились слова благодарности, и вы жали нам руки. Это может сделать только сильный народ, спасибо», - сказал он, обращаясь к участникам митинга.

После траурной церемонии Президент Татарстана зашел в часовню и мечеть, а затем пообщался с родственниками погибших.

Напомним, двухпалубный теплоход «Булгария» затонул 10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище, в трех километрах от берега неподалеку от села Сюкеево. Судно следовало из Болгара в Казань. На борту в момент крушения находился 201 человек, 122 из них погибли, 79 человек были спасены.

В настоящее время продолжается рассмотрение дела по факту крушения «Булгарии» в Московском районном суде Казани.

Геннадий Игнарин, потерявший в результате той трагедии сына, признался корреспонденту ИА «Татар-информ», что не пропустил ни одного судебного заседания. Говоря о своих впечатлениях он, в частности, сказал: «Сейчас приступили к допросу свидетелей. Для нас это важно, потому что они раскрывают объективные с их точки зрения факты, которые могут помочь понять, почему теплоход утонул. Вовсе не потому, что команда была малоквалифицированная, якобы часть ее была в нетрезвом состоянии. Возможно, все это имело место, но это не причина, а следствие. Следствие бесконтрольности, расхлябанности, вседозволенности и общероссийского бардака, я бы прямо сказал».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2