news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские посетители симфонических концертов молодеют, считает известный российский пианист

Пианист Денис Мацуев, дирижеры Александр Сладковский и Владимир Федосеев рассказали об особенностях третьего по счету фестиваля «Белая сирень».

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казани состоялся первый концерт III международного фестиваля им.С.Рахманинова «Белая сирень». Его участники рассказали журналистам об особенностях фестиваля и поделились мыслями о местной публике.

Музыканты вышли к журналистам в по-настоящему праздничном настроении. На вопрос об уникальности фестиваля нынешнего года они ответили «Мы все перед вами». Действительно, уже в сегодняшнем концерте принимал участие известный во всем мире пианист Денис Мацуев, который стоял у истоков фестиваля, значительно помог в организации первой «Белой сирени». Также приехал дирижер мирового уровня, художественный руководитель Большого симфонического оркестра им.П.И.Чайковского Владимир Федосеев.

Художественный руководитель «Белой сирени» Александр Сладковский признался, что приезд Владимира Федосеева на фестиваль был его мечтой, и выразил уверенность в том, что это принесет много пользы для музыкантов. Казанский дирижер считает, что в этом году фестиваль продвинулся вперед именно благодаря гостям. Напомним, среди них – пианист, лауреат международных конкурсов Андрей Коробейников, британский пианист Фредерик Кемпф и др.

В свою очередь Владимир Федосеев сообщил, что впервые приехал в Казань, но знает о ней все. «Я знаю, что город был тесно связан с культурой России во все времена. Здесь были великие имена, жили и работали», - заявил он.

Пианист Денис Мацуев назвал казанскую публику любимой. Впервые он выступил здесь 12-13 лет назад, и каждый раз, приезжая, поражается уникальности аудитории, ведь она всегда абсолютно разная и, что важно, она молодеет. По мнению Д.Мацуева, нельзя сказать, что последний фестиваль лучше предыдущих, ведь в каждом была своя изюминка, присутствовала специальная программа.

Фестиваль проходит в рамках Культурной универсиады.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2