news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ситуация вокруг законопроекта о РАН напоминает военные действия, считают в КазНЦ РАН

Сегодня члены КазНЦ РАН в очередной раз обсудили данный законопроект.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Волнения научного сообщества Казани вокруг законопроекта «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не утихают.

Напомним, 1 июля в КазНЦ РАН состоялось экстренное собрание, в ходе которого члены научного центра бурно обсудили данный документ, назвав его ликвидационным.

Сегодня в КазНЦ состоялась пресс-конференция, в рамках которой академики КазНЦ РАН еще раз рассказали о возникшей ситуации.

По словам зампредседателя КазНЦ РАН по научной работе, академика РАН Евгения Никольского, законопроект, о котором идет речь, не является документом, направленным на реорганизацию во благо науки. Он скорее, наоборот, направлен на упразднение российской академической науки. «Такое резкое изменения отношения правительства к уважаемой во всем мире организации, по меньшей мере, непонятно», - отметил Е.Никольских.

Академик РАН Кев Салихов сравнил сложившуюся ситуацию с военными действиями. «У нас в стране провозглашается, что мы вышли на сложный путь построения гражданского общества, но то, что происходит сейчас, все перечеркивает, - подчеркнул академик. - Нет ощущения, что руководство нашей страны в данном конкретном случае ведет нормальный партнерский диалог».

Следующим свое мнение высказал член президиума КазНЦ РАН, академик Александр Коновалов. Он в свою очередь обратил внимание собравшихся на то, что данный законопроект подготовлен втайне от всей страны, а также от руководства научных учреждений, и брошен на заседание Правительства. «У государства, претендующего на лидирующую роль в мире, должно быть два приоритета – это наука и образование, - резюмировал он. - И то, и другое определяют интеллект нации». По его мнению, реформа РАН касается только одного вопроса – организации Российской академии наук, основанной на членстве, при последующей ликвидации ныне существующей РАН.

Резко высказался по поводу данного законопроекта доктор химических наук, профессор органической химии Владимир Катаев. «В этом законопроекте нет ни слова о научных сотрудниках. Я воспринимаю этот документ как личное оскорбление. Нас как будто нет», - выразил свое возмущение В.Катаев.

Далее к обсуждению данной темы присоединился председатель КазНЦ РАН Олег Синяшин. Он отметил, что вчера митинги в знак протеста против данного законопроекта уже прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Синяшин также сообщил о своих планах встретиться с Президентом РТ Рустамом Миннихановым и обсудить данный вопрос.

Несмотря на то, что закон еще не принят, по мнению собравшихся, уже можно говорить об его отрицательных последствиях. Более 30 процентов РАН составляет молодежь. «Посылы на такие непродуманные действия уже приводят к ограничению энтузиазма со стороны молодого поколения», - подчеркнул директор Исследовательского центра проблем энергетики КазНЦ РАН Валерий Шлянников.

«Данный законопроект направлен на развал науки, - именно так оценил зампредседателя КазНЦ РАН Евгений Никольский реформу. - Речь идет не о заботе о науке, а о деньгах».

В завершение пресс-конференции ученые выразили надежду на понимание со стороны Президента страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2