news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реформа Академии наук означает ликвидацию российской науки, считают в КазНЦ РАН

Состоялось экстренное общее собрание Казанского научного центра РАН.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Реформа Российской академии наук направлена на ликвидацию российской науки. К такому выводу пришли члены Казанского научного центра РАН в ходе общего собрания, состоявшегося сегодня в Казани. Поводом для экстренного собрания послужила инициатива Правительства РФ, которое 27 июня на своем заседании рассмотрело проект реформирования РАН.

Перед началом собрания с докладом перед собравшимися выступил председатель КазНЦ РАН, академик Олег Синяшин. «Рассмотрение этого проекта прошло очень быстро, - отметил в начале выступления О.Синяшин. - Опасность проекта заключается в том, что он разрабатывался в тайне, без обсуждения с научной общественностью. Крупные научные проекты с государственными корпорациями в ряде отраслей, которые ведет РАН, могут быть приостановлены или вовсе закрыты».

По словам председателя КазНЦ, разработка законопроекта проходила с нарушениями правовых норм, которые предусматривают общественное обсуждение всех федеральных проектов в области культуры, образования и науки, экологии (на это отводится не менее 60 дней). Также он обратил внимание на то, что принятие закона о реформировании Академии наук проводится в период летних отпусков. Далее Олег Синяшин предложил членам КазНЦ выступить с предложениями.

По мнению члена президиума КазНЦ, академика Александра Коновалова, изменения в сфере науки необходимы, но не такие изменения, которые проводятся сейчас. «Надо обсуждать вопросы организации науки в стране, в том числе и в РАН, - считает он. - Проект – абсолютно ликвидационный, цель его только одна – ликвидировать Российскую академию наук, он не несет никаких других задач. Подводится черта, начиная с петровских времен все отправляется на свалку истории. Начинается новая эпоха – ливановская». Он также заметил, что Министерство образования и науки РФ должно называться Министерством ликвидации российского образования.

Молодые сотрудники КазНЦ призвали отстаивать интересы РАН во всех инстанциях.

В завершение обсуждения Олег Синяшин зачитал письмо-обращение к Президенту РФ Владимиру Путину, копии которого будут направлены Председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко, Председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину, лидерам политических партий и другим. В письме подчеркивается, что Правительство дискредитирует себя из-за непрофессионализма отдельных его членов, в связи с чем необходима их отставка. КазНЦ РАН предлагает отозвать имеющийся законопроект из Госдумы РФ и вернуться к рассмотрению реформы государственных академий в широком обсуждении, с учетом мнений научно-образовательного сообщества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2