news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани чествовали велосипедистов, объехавших весь мир

Алена Хайруллина и Павла Грачева приветствовали волонтеры Универсиады и велоактивисты.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня возле стелы Универсиады в Казани состоялась торжественная встреча казанских велосипедистов, совершивших кругосветное путешествие.

Для Алена Хайруллина и Павла Грачева был устроен настоящий праздник. Волонтеры Универсиады встречали ребят, размахивая цветными флагами. Путешественников приветствовали велоактивисты Казани, а также министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов.

Стоит отметить, что велосипедисты приехали на встречу сразу после прибытия в Казань. Перед зрителями ребята показались в полной экипировке: в спортивной форме, шлемах и перчатках. На велосипедах с привязанным грузом они проехались по коридору, который создали волонтеры, и оборвали финишную красную ленточку. После этого загорелые, похудевшие, уставшие, но довольные велосипедисты поднялись на сцену.

«Нам очень приятно, что за 8 месяцев наши ребята смогли повторить подвиг 100-летней давности нашего земляка Анисима Панкратова и пронести флаг Универсиады по 13 странам на протяжении 22 тыс. км. Они прославляли наш город, нашу культуру. Мы следили за их путешествиям по их сообщениям, по сообщениям тех, кто их встречал. Мне хочется поблагодарить всех наших коллег в посольствах, консульствах, которые с удовольствием выполнили нашу просьбу и обеспечили сопровождение по различным государствам. Огромное спасибо Рустаму Минниханову, который сразу же откликнулся на предложение Алена и Павла и помог финансировать этот проект. Мы рады, что ребята вернулись здоровыми, невредимыми. Я думаю, они отдохнут и начнут приставать с новыми проектами. Надеюсь, что пример ребят подвигнет молодежь заняться велоспортом», - приветствовал героев Рафис Бурганов.

«8 месяцев мы ждали этого момента – когда встретимся с казанцами и посмотрим им в глаза. И нам смотреть не стыдно: о нашей Казани знает весь мир!» - прокричал Павел Грачев. Присутствующие поддержали его громкими возгласами и аплодисментами.

«Мы прошли тяжелый путь, но всегда были полны решимости дойти до конца, ни разу не было мысли вернуться домой. Когда Павел мне предложил совершить кругосветное путешествие, я думал ровно 2 секунды. Я понимал, что если сейчас скажу «да», то обратного пути не будет. Так оно и случилось. За 8 месяцев Казань сильно изменилась: мы приехали в совершенно другой город. Без булдырабыз!» - воскликнул Ален Хайруллин.

После приветственных слов Рафис Бурганов вручил велопутешественникам ленты участников кругосветного велопробега. Также ребята получили в подарок цветы. Велосипедисты признались, что не ожидали такого торжественного приема.

После торжественной части мероприятия дошла очередь до родных и близких, встреча с которыми получилась по-настоящему теплой и трогательной.

Для справки. Алену Хайруллину 26 лет, он работает IT-инженером. Павлу Грачеву 47 лет, он учитель истории и английского языка, бронзовый призер чемпионата России по велотуризму.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2