news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ливанов потребовал принять меры к чиновникам регионов с аномально высокими результатами ЕГЭ

По словам главы Минобрнауки РФ, большинство нарушений в сфере сдачи госэкзаменов касаются того, что «детям помогают или разрешают списывать».

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов потребовал принять кадровые решения в отношении чиновников в регионах с аномально высоким числом «отличников» по ЕГЭ, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, большинство нарушений в сфере сдачи госэкзаменов касаются того, что «детям помогают или разрешают списывать». «И с этим нам нужно всеми силами бороться», - указал министр.

Он напомнил, что сейчас идет массовая проверка в тех регионах, где аномально высокая доля высокобалльников. «И я точно могу сказать, что в этих регионах мы будем требовать от губернаторов кадровых решений в отношении людей, которые руководят образованием, - сказал Ливанов. - Мы никакого доверия к людям с таким результатом в работе не испытываем».

По его мнению, кадровые решения должны быть очень серьезными.

В частности, отметил министр, это касается Брянской области, где зафиксированы «аномалии» по ряду предметов.

Напомним, что Рособрнадзор обнаружил многочисленные завышения оценок по ЕГЭ. Выборочная перепроверка высокобалльных (от 80 до 100 баллов) работ показала, что в 77 процентах из них имеются серьезные нарушения. Ведомство планирует проверить 4 тыс. высокобалльных и 100-балльных работ из 40 регионов РФ.

А в будущем году процедура проведения ЕГЭ будет изменена. Об этом заявил замминистра образования и науки Игорь Реморенко. По его словам, основным изменениям подвергнется процесс составления заданий, который будет ориентирован на случайный выбор вопросов, размещенных в одном задании.

Кроме того, предполагается разбить страну на несколько регионов, где должны быть свои задания, а также создать независимые центры приема заданий.

Также может быть разработана дополнительная информационная защита во время сдачи Единого государственного экзамена. Проект оценивается в 300 млн. рублей.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2