news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рособрнадзор нашел серьезные нарушения в 77 процентах работ ЕГЭ

Оценки более чем половины материалов оказались сильно завышены.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Оценки половины высокобалльных (от 80 и выше) и стобалльных работ ЕГЭ по ряду предметов оказались неоправданно завышены сотрудниками региональных экзаменационных комиссий. Такой вывод следует из результатов закрытой выборочной перепроверки, которая проводилась разработчиками заданий ЕГЭ. Рособрнадзор рекомендует провести тотальную перепроверку высокобалльных ЕГЭ по всей стране, однако в ведомстве признают, что в регионах к рекомендации могут и не прислушаться.

Документы, оказавшиеся в распоряжении газеты "Коммерсантъ", содержат результаты перепроверки высокобалльных и стобалльных работ. Этим занимались федеральные предметные комиссии (разрабатывают материалы для ЕГЭ) по заданию Рособрнадзора. Проверки производились там, где статистика показала резкое увеличение высокобалльников по отдельным предметам. Ранее Рособрнадзор называл 18 регионов, среди которых Брянская и Воронежская области, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия и другие.

Имен учеников в документах нет — есть лишь номера работ, распределенные по регионам. Имен проверяющих также нет — работу получают сразу несколько экспертов, которые не знают, кому еще она досталась. Все замечания к работе выносятся в отдельный протокол.

Федеральный центр на данный момент перепроверил 1,36 тыс. работ, по итогам первой волны ЕГЭ планируется пересмотреть не менее 5 тыс. работ.

Ревизоры обнаружили серьезные нарушения в 77 процентах перепроверенных работ. Оценки более чем половины материалов оказались сильно завышены — от одного добавленного балла до четырех и выше. "Можно констатировать либо низкую квалификацию эксперта, либо злой умысел",— говорят проверяющие. Стоит отметить, что даже два лишних балла могут оказаться решающими при поступлении в престижный вуз. "Вообще, завышение на один балл в работе — это объяснимо. Всегда можно какую-то мелочную ошибку не заметить или решить за нее не снижать. Но вот на большее число — это полная деградация совести и профессионализма у проверяющих в этих регионах",— возмущен председатель комиссии по проверке ЕГЭ в Ульяновской области Леонид Самойлов.

Другие обнаруженные нарушения не допускают двойного толкования. Так, в 2 процентах перепроверенных работ по биологии в Дагестане отдельные задания в бланке, помимо авторского, выполнены другим почерком. Такая же ситуация с ЕГЭ в Ставропольском крае (математика, 2 процента) и Ингушетии (13 процентов по математике и 20 процентов по истории). Другое, более редкое нарушение — "оценка несуществующего задания", когда ребенку начисляют баллы просто так (зафиксированы в Дагестане, Ставрополье, Брянской области и др.). Например, задания С в материалах нет, а оценка за него стоит.

Проверка в принципе позволяет оценить и масштаб списывания в отдельных регионах. Напомним, как утверждают учителя, в этом году задания ЕГЭ оказались в Интернете задолго до самих экзаменов, из-за чего ученики сумели решить их заранее. Позже этот факт частично признали и в Минобрнауки: заместитель министра Игорь Реморенко заявил, что злоумышленники вскрыли электронную почту ведомства.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2