news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На стадионе Kazan-Arena в рамках учений Универсиады отработали действия при возникновении ЧС

По легенде, в результате обрушения строительной конструкции произошло короткое замыкание электрических кабелей и возник пожар.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Казани прошел финальный день масштабных учений «4 дня Универсиады», призванный протестировать готовность организаторов предстоящей Универсиады и всей системы управления Играми к их проведению. На стадионе Kazan-Arena была отработана схема взаимодействия всех структур и ведомств Республики Татарстан на случай возможности возникновения чрезвычайной ситуации, сообщает департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

Напомним, в рамках учений «4 дня Универсиады» в общей сложности было задействовано 40 спортивных объектов Универсиады и 3 неспортивных – Международный аэропорт «Казань», Деревня Универсиады и стадион Kazan-Arena. Каждый день учений предполагал свой сценарий, повторяющий расписание спортивной и неспортивной программ Универсиады, позволяя организаторам и участникам прочувствовать реальные масштабы предстоящего мероприятия.

Сегодня на новом футбольном стадионе Kazan-Arena, где 6 июля состоится открытие Всемирной летней универсиады, было проведено межведомственное комплексное учение с органами управления и силами территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан. Учения проходили под руководством заместителя Премьер-министра РТ Асгата Сафарова. По легенде, в результате обрушения строительной конструкции на 7-м этаже западной трибуны произошло короткое замыкание электрических кабелей и возник очаг пожара. Сотрудники Главного управления МЧС России по РТ совместно с сотрудниками охраны и дежурным персоналом стадиона произвели эвакуацию зрителей, спортсменов и артистов из посещений стадиона в безопасную зону.

Для поиска живых пострадавших во всех внутренних пустотах на место прибыли два кинологических расчета филиала ФГКУ «Приволжский поисково-спасательный отряд – Казанский ПСО». При помощи собак – 4-летнего бернского зененхунда Европа Гелла и 2-летнего лабрадора ретривера Шарада был обнаружен пострадавший, которого спасатели извлекли из-под завала при помощи гидравлического инструмента, после чего передали врачам скорой помощи.

Министерством внутренних дел по РТ был организован усиленный вариант оцепления стадиона, выделены дополнительные составы для обеспечения правопорядка в районе стадиона. Была протестирована работа Министерства здравоохранения РТ в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Мобильным комплексом радиационного и химического мониторинга было определено распространение угарного газа и его концентрации в воздухе на территории Kazan-Arena.

В эвакуации людей со стадиона задействовали и вертолет Ми-8, на борту которого находились спасатели Поисково-спасательной службы Республики Татарстан со специальным оборудованием, предназначенным для подъема на борт вертолета. Для организации авиационного обеспечения экстренного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в период проведения Универсиады создана авиационная группировка МЧС России в составе двух вертолетов Ми-8, многоцелевого вертолета BK 117 и самолета-амфибии Бе-200ЧС.

«Сегодня была проведена завершающая фаза подготовки всей территориальной системы предупреждения и эвакуации чрезвычайных ситуаций. Это результат нескольких лет подготовки к Играм. Были задействованы все структуры, все министерства и ведомства республики Татарстан. Я должен отметить уверенные действия всех подразделений, которые были задействованы в учениях. Сегодня мы увидели ряд недостатков, которые устраним, время для подготовки личного состава еще есть. Самая сложная задача – эвакуация, которая по регламенту должна пройти в течение 8 минут», - сказал начальник ГУ МЧС России по РТ генерал-майор внутренней службы Рафис Хабибуллин.

Напомним, первый день учений «4 дня Универсиады» состоялся 8 июня – он был построен по схеме 12 июля. Учения 15 июня были построены по расписанию четвертого дня Игр – 12 июля. Учения 21 июня были призваны отработать процедуру приема гостей, аккредитации и расселения спортсменов, а также протестировать работу Центра религий. В Деревне Универсиады была проведена репетиция приветственной церемонии делегаций-участниц ХХVII Всемирной летней универсиады в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2