news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит очередной день масштабных учений «4 дня Универсиады»

Задействованы не только спортивные объекты, но и аэропорт «Казань» и Деревня Универсиады.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Казани состоялся очередной день масштабных учений «4 дня Универсиады», призванных протестировать готовность системы управления Играми к их проведению.

Учения проходили на двух не являющихся спортивными объектах: в Международном аэропорту «Казань» и в Деревне Универсиады. К слову, тестовые мероприятия, проходившие в аэропорту, посетил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Проверялась готовность объектов к приему гостей. В аэропорту Казани были протестированы процедуры встречи и проводов прибывающих спортивных делегаций, в том числе регистрация спортсменов, досмотр и оформление багажа. В учениях по встрече и проводам спортивных делегаций приняли участие 950 статистов, изображавших спортсменов, а также 30 сотрудников и 50 волонтеров функционального направления деятельности «прибытие-отъезд».

«Сегодня мы принимаем условно 4 российских и 3 международных рейса, которым предстоит весь цикл проводимых в аэропорту операций. Сегодня мы проводим тайминг и тестируем те технологии, которые будут использованы для наших клиентских групп», - отметил заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Азат Галиахметов, курирующий блок организации пассажирских и грузовых перевозок, транспортной инфраструктуры и логистики. По его словам, для удобства клиентских групп Универсиады будут функционировать отдельные стойки регистрации, отдельные кабины паспортного контроля, отдельные каналы прохождения таможенного контроля.

В Международном информационном центре, расположенном в Деревне Универсиады, была протестирована процедура выдачи аккредитационных бейджей прибывающим спортсменам. Также сотрудники Деревни Универсиады провели учения по организации заселения спортивных делегаций.

Помимо этого тестовые соревнования сегодня проходят на 32 спортивных объектах по 17 видам спорта: академической гребле, бадминтону, боксу, борьбе на поясах, водному поло, волейболу, дзюдо, легкой атлетике, настольному теннису, прыжкам в воду, теннису, синхронному плаванию, спортивной гимнастике, тяжелой атлетике, фехтованию, футболу, хоккею на траве. В учениях по спортивной программе Универсиады в этот день принимают участие 985 человек, в том числе 809 спортсменов, 125 представителей команд и 51 судья-секретарь. В спортивных мероприятиях участвуют воспитанники (спортсмены) и официальные представители СДЮСШОР и ДЮСШ Казани, Арского, Высокогорского, Зеленодольского, Верхнеуслонского, Рыбно-Слободского, Лаишевского, Пестречинского, Кукморского и Сабинского районов РТ, а также подведомственных школ Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2