news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Неизвестные сбросили большое количество мазута в Казани

Экологи назвали это вопиющим случаем.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Казани неизвестные неподалеку от дачных участков и небольшой лесопосадки в поселке Дербышки слили мазут. Это происшествие экологи назвали вопиющим. Как сообщил журналистам начальник центрального территориального управления министерства экологии и природных ресурсов РТ Ильхам Сабиров, ЧП произошло на прилегающей к гослесфонду территории, площадь пятна составила 1,5-2 тыс. кв.м. По предварительным данным, слой мазута составляет порядка 10-15 см, в некоторых местах больше.

Сообщение о происшествии поступило от жителей района. На место были стянуты все экстренные службы: ГУ МЧС России по РТ, Министерство экологии и природных ресурсов РТ, Казанская межрайонная природоохранная прокуратура, 6-й природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного управления СК РФ, а также сотрудники полиции.

Как подчеркнул корреспонденту ИА «Татар-информ» Ильхам Сабиров, этот кощунственный по отношению к природе поступок произошел давно. Велика вероятность, что сброс был осуществлен месяц назад, может быть, и более. Указывает на этот факт то, что мазут лежит на «снежной подушке», а следов от машины уже нет. Теперь специалистам предстоит в кратчайшие сроки собрать растекшееся пятно.

Между тем, как заметил старший помощник казанского межрайонного природоохранного прокурора Ильнур Нафиков, неизвестные попали к месту сброса по грунтовой дороге, ведущей к участку от проезжей части на улице Мира. В помощь следствию придут установленные на дороге видеокамеры. По ним будет установлено, какие грузовые машины съезжали на данном участке проезжей части, а по номерам будет установлена организация. «Сделать это вполне реально, однако эта процедура быстрой не будет», - подчеркнул он.

По сообщению следователя 6-го природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного СУ СКР Рината Вильданова, на месте собраны все пробы для проведения необходимых экспертиз. По результатам лабораторных исследований будет установлен нанесенный ущерб. Отметим, что на данном участке из-за происшествия могут погибнуть растения. По результатам проверки и экспертиз будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Очевидцы происшествия могут помочь следствию в раскрытии преступления, позвонив по телефону горячей линии 267-68-87.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2