news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журнал «Дружба народов» предложил учредить премию им.Равиля Бухараева

Заместитель главного редактора журнала Фарид Нагим обратился к Министерству культуры РТ с просьбой поддержать идею.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Одной из тем круглого стола, который пройдет в Казани в рамках международного фестиваля «Литературная Универсиада», станет обсуждение учреждения премии имени Равиля Бухараева – знаменитого поэта и прозаика, родившегося в Казани. О том, как появилась идея учредить литературную премию, на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказали координаторы фестиваля: поэтесса Лилия Газизова и заместитель главного редактора журнала «Дружба народов» Фарид Нагим.

Равиль Бухараев – лауреат Государственной премии РТ им.Габдуллы Тукая, кавалер ордена Единения Организации Объединенных Наций за заслуги в области объединения человечества. Он был постоянным автором журнала «Дружба народов», подчеркнул Ф.Нагим.

Также Равиль Бухараев был ученым, проповедником ислама и борцом за справедливость. Он являлся достойным представителем татар на международной арене. С учетом всего этого после безвременного ухода писателя из жизни руководство московского журнала «Дружба Народов» считает целесообразным учредить международную премию им.Равиля Бухараева по нескольким номинациям: проза, поэзия, критика, литературный перевод, дебют и др.

Фарид Нагим сообщил, что с этим предложением сегодня обратился к министру культуры РТ Айрату Сибагатуллину, который хорошо знал Равиля Бухараева. Он попросил написать письмо с текстом обращения и просьбой рассмотреть этот вопрос.

«Я бы хотел обратиться к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой поддержать нашу идею и стать ее учредителем. Мы предлагаем ежегодно проводить премию в Казани. Она может стать яркой гуманитарно-политической акцией, которая будет работать на имидж Татарстана», - отметил Ф.Нагим.

По его словам, Равиль Бухараев был креативным, современным, честным человеком, и премия будет вручаться таким же людям. Творческим людям, работающим со словом, нужно помогать, так как они испытывают финансовые трудности, добавил заместитель главного редактора «Дружбы Народов».

Вдова Равиля Бухараева – поэтесса Лидия Григорьева, его друзья, а также члены Союза писателя РТ и многие другие поддержали идею учреждения премии.

Лилия Газизова заявила, что она практически уверена – премию учредят в ближайшее время.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2