news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент России внес изменения в закон о свободе совести и о религиозных объединениях

Теперь религиозные организации могут заключать трудовые договоры с работниками и предъявлять к ним требования в части религиозного образования.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 4 и 24 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон был принят Государственной Думой 24 мая 2013 года и одобрен Советом Федерации 29 мая 2013 года.

В справке Государственно-правового управления говорится, что Федеральным законом в п.5 ст.4 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» вносится изменение, которым определено, что религиозное объединение выбирает, назначает и заменяет свой персонал согласно соответствующим условиям и требованиям и в порядке, предусматриваемом своими внутренними установлениями.

П.1 ст.24 указанного закона излагается в новой редакции, в соответствии с которой религиозные организации в случаях, предусмотренных их уставами, заключают трудовые договоры с работниками. Кроме того, предусматривается дополнить ст. 24 п.5, согласно которому религиозные организации вправе устанавливать в соответствии со своими внутренними установлениями условия деятельности священнослужителей и религиозного персонала, а также требования к ним, в том числе в части религиозного образования.

В целях приведения используемой в Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» терминологии в соответствие со ст.56 Трудового кодекса Российской Федерации из текста ст.24 исключается слово «контракты».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2