news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню русского языка

В мероприятии приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов и др.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). Торжественное мероприятие, посвященное Дню русского языка, прошло сегодня в Казани, в Доме дружбы народов Татарстана.

Чествовать лучших учителей русского языка и литературы, преподавателей вузов, студентов, учащихся школ пришли Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, представители Аппарата Президента и Кабинета Министров РТ и др.

«Сегодня большой праздник – День русского языка, день великого Пушкина», - начал свое выступление глава татарстанского парламента. Он напомнил, что сегодняшнее утро началось с возложения цветов к памятнику великого русского поэта и прозаика Александра Пушкина у Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля.

Фарид Мухаметшин уточнил, что эта памятная дата была установлена Указом Президента РФ в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Россйиской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации. Председатель Госсовета назвал символичным, что эти два события (День русского языка и день рождения великого русского писателя) отмечаются в один день, ведь именно язык Пушкина считается классической нормой русского литературного языка. «Его творчество оказало огромное влияние на развитие родных языков и культур всех российских народов. Не случайно многие поэты, в том числе и великий Тукай, неоднократно называли Пушкина своим учителем и посвящали его памяти романтические стихи, поэмы...» - сказал он.

«Русский язык как государственный язык РФ является действенным средством межнационального общения народов, проживающих на обширной территории нашей Отчизны. Он выполняет интеграционную функцию в политической, социальный и культурной сферах, выступает фактором консолидации в полиэтнической и многоконфессиональной стране», - подчеркнул спикер парламента.

«Любой язык был и остается духовной сокровищницей народа, его живым нематериальным культурным наследием. Замечательный педагог Константин Ушинский точно отметил: «Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое живое целое…», - процитировал великого педагога Фарид Мухаметшин. «В то же время языку присущи стремление к непрерывному развитию , изменчивости. Отражая динамично меняющуюся жизнь общества, язык постоянно изменяется и сам. Каждый из нас выступает непосредственным участником процессов формирования новых обиходно-разговорных форм и смыслов языкового общения. Вместе с тем известное «раскрепощение» повседневной лексики не должно приводить к обеднению языков и утрате художественной образности и лингвистической красоты, формировавшихся веками», - констатировал Председатель Госсовета.

По его мнению, «День русского языка позволяет ощутить себя частью единого многонационального российского народа, ясно осознать, что мы обязаны беречь культуру, историческую память и передать его своим детям и внукам, поскольку язык народа – это бесценная кладовая его души, знаний, ума и сердца».

В своем выступлении глава республиканского парламента подчеркнул, что в Татарстане делается многое для сохранения и развития русского языка в условиях двуязычия и поликультурности образования. В частности, он напомнил, что в республике успешно реализуется программа «Русский язык в Татарстане» на 2011-2015 годы.

В рамках программы проводятся олимпиады, научно-практические конференции, конкурсы исследовательских и творческих работ учащихся школ. В этих мероприятиях принимают участие не только татарстанские школьники, на Онегинские и Кирилло-Мефодиевские чтения приезжают ребята со всей России.

В 2012 году по результатам Всероссийского фестиваля «Русский язык - общенациональное достояние народов Российской Федерации», который проводился крупнейшим информационным агентством «РИА Новости», Республика Татарстан отмечена дипломом как самый активный участник конкурса. Татарстан не только активно принимал участие в фестивале, но и занял 4-е место в номинации «Регион, где лучше всего знают русский язык», напомнил Ф.Мухаметшин.

Участие татарстанских ребят и педагогов во всероссийских конкурсах по русскому языку всегда отмечаются дипломами. Только за последние 3 года победителями и призерами Всероссийской предметной олимпиады по русскому языку стали 18 татарстанских школьников. Традиционно олимпиады по русскому языку и литературе в республике проводятся и среди учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения.

Напомнил Председатель Госсовета Татарстана и о том, что результаты независимой оценки качества знаний – ЕГЭ по русскому языку показывают, что средний балл выпускников республики значительно выше общероссийского: более 64 баллов, тогда как в целом по России – около 61,5 балла. Растет и число 100-балльников.

Сообщил Фарид Мухаметшин участникам торжественного мероприятия и о том, что на последнем заседании Госсовета РТ был принят в первом чтении  новый закон РТ «Об образовании».

Озвучил глава республиканского парламента свое мнение о том, что в деревнях должны быть школы. «Без школы деревни просто не выживут, - сказал он. - Именно школы играют важнейшую роль в сохранении социальных, духовно-нравственных устоев, создают условия для приобщения к национальным традициям, культуре и языку».

По словам Фарида Мухаметшина, требует самого пристального внимания и реализация образовательного курса основ религиозных культур и светской этики. «Со школьной скамьи мы должны вести грамотную разъяснительную работу. Непростое это дело, но нужное. Мы должны знать основы традиционных религий», - уверен политик.

В завершение своего выступления глава республиканского парламента поблагодарил учителей русского языка и литературы, преподавателей вузов за их труд, за то, что они прививают учащимся любовь к великому языку. Пользуясь случаем, Фарид Мухаметшин пригласил их посетить Государственный Совет Татарстана, посмотреть, как работают депутаты, и обсудить насущные проблемы.

Фарид Мухаметшин вручил благодарственные письма Председателя Госсовета РТ нескольким учителям русского языка и литературы.

Нагрудным знаком «За заслуги в образовании» сегодня была награждена учитель русского языка и литературы школы №14 Набережных Челнов Галина Мукаева. Награду она получила из рук министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова. Он также вручил нескольким педагогам почетные грамоты и благодарственные письма министерства. Энгель Фаттахов сообщил, что сегодня в РТ насчитывается более 1600 образовательных учреждений, где учатся более 360 тыс. ребят. Особо он отметил, что в Татарстане стараются создать все условия для изучения в равных объемах двух государственных языков и изучения языков народов, проживающих на территории РТ.

Символичным назвал то, что сегодняшнее торжественное мероприятие проходит в Доме дружбы народов Татарстана, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев. Особо он подчеркнул, что международное сообщество, относясь с уважением к богатейшему историко-культурному наследию России и признавая безусловную значимость русского языка как средства международного общения, включило его в число официальных языков Организации Объединенных Наций. А.Терентьев вручил награды преподавателям вузов за вклад в развитие филологического образования и развитие русского языка и литературы, а также студентам, показавшим наилучшие результаты в изучении русского языка.

Сегодня в рамках мероприятия были награждены и лучшие татарстанские школы с этнокультурным русским компонентом, руководители информационно-методических центров, победители олимпиад по русскому языку и литературе, победители конкурсов и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2