news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани возложили цветы к памятнику Пушкина в день рождения поэта

Сегодня исполняется 214 лет со дня рождения великого поэта.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодняшний день в Казани начался с возложения цветов к памятнику великого русского поэта и прозаика Александра Пушкина у Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля.

Мероприятие открыло празднование в Казани 214-летия со дня рождения поэта.

Несмотря на дождь и холод утром у театра собралось много людей с цветами в руках. Они принесли гвоздики и розы к памятнику человека, на произведениях которого росли и учились, который является одним из символов России. Современный коллега Пушкина татарстанский поэт и общественный деятель Ренат Харис заметил, что именинника считают своим национальным символом все жители России независимо от того, являются они русскими, татарами или представляют другую национальность.

Кроме него, на праздник пришли министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, председатель Союза писателей РТ Рафис Корбан, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова, депутаты, в числе которых поэт Разиль Валеев, общественные деятели, поэты, писатели, школьники, работники культуры, представители средств массовой информации и др. Почтили память поэта и первые лица республики – Президент РТ Рустам Минниханов и Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Большую корзину цветов к подножию памятника торжественно поднесли парни в национальных татарских костюмах, после чего Рустам Минниханов поправил ленточку и стал первым, кто положил цветы к постаменту. Друг за другом участники акции возложили цветы. Ритуал был исполнен, и у гостей появилась возможность поговорить с высокопоставленными чиновниками. Несколько школьниц уличили момент и сфотографировались с Президентом.

В 16.00 возле театра оперы и балета им.М.Джалиля состоится традиционный Пушкинский праздник поэзии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2