news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цирк дю Солей смонтировал оборудование и провел репетиции шоу «Alegria» в Казани

Корреспонденты ИА «Татар-информ» побывали за кулисами шоу.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). 22 фуры с оборудованием привез Cirque du Soleil (Цирк дю Солей) в Казань для шоу «Alegria». Технический персонал и артисты Цирка Солнца прибыли в столицу Татарстана только вчера в 2 часа ночи. Сейчас идет активная подготовка к старту шоу «Alegria» на сцене «Татнефть-арены», которое казанский зритель сможет видеть до 2 июня. Сегодня у журналистов была уникальная возможность побывать за кулисами шоу.

Как рассказала PR-директор Cirque du Soleil Russia Екатерина Бюшгенс, только на монтаж оборудования для представления уходит 12 часов. Всего гастролируют 100 человек, из которых 55 – артисты, а остальные – обслуживающий персонал. В команду входят физиотерапевты, бухгалтеры, швеи, программисты и многие другие.

Монтажом оборудования занимаются 25 штатных сотрудников, а также 100 технических работников, которых наняли в Казани. Сегодня перед премьерой артисты активно тренируются, репетируют свои номера. Последнее шоу в Казани будет показано в воскресенье, 2 июня, после чего за три часа будет произведен демонтаж оборудования и шоу «Alegria» отправится на гастроли сначала в Москву, а затем в Киев.

Легендарное представление «Alegria» показывается по всему миру уже 19 лет. Интересно, что за эти годы костюмы персонажей практически не менялись, а только обновлялись. Костюмеры следят, чтобы одеяния артистов выглядели так же красиво, как на самом первом представлении. Казанская публика увидит 700 элементов костюмов. Всего же цирк перевозит с собой, на всякий непредвиденный случай, 4 тыс. элементов костюмов, которые занимают 1,5 фуры.

Отдельного внимания заслуживают маски части персонажей – т.н. «тоскующих старых птиц». Всего в шоу около 50 таких масок, для которых с каждого артиста снимается слепок лица и головы. Маски раскрашены вручную и дополнены перьями, стразами и яркими камнями.

Как сообщила пресс-секретарь шоу «Alegria» Ванесса Наполи, на изготовление одного костюма уходит до 200 часов.

«За все эти годы, что мы показываем шоу «Alegria», мало что поменялось. Костюмы не изменились, лишь вырос уровень акробатики. Самые основные изменения произошли в 2009 году, когда шоу стали проводится не под собственным куполом, а в спортивных сооружениях. Были изменения по свету, хореографии, так как представления теперь стали чуть дальше от зрителей из-за особенностей сцены», - рассказал арт-директор шоу Брюно Дарманьяк.

В шоу «Alegria» упор делается на физические возможности артистов, а не на технические новшества. Как отмечают организаторы представления, «это нереальные вещи, которые делают реальные люди».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2