news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нуриевский фестиваль завершается гала-концертом «Рудольф Нуриев. Танец с вечностью...»

За две недели в рамках форума было показано 9 спектаклей и 2 гала-концерта.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Казани гала-концертом «Рудольф Нуриев. Танец с вечностью...» завершается XXVI Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева, который открылся на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета 14 мая. В этом году старейший в России балетный форум был посвящен 75-летию со дня рождения выдающегося танцовщика Рудольфа Нуриева, которого называли «летающим татарином».

В этом году в рамках Нуриевского фестиваля были представлены настоящие жемчужины мирового балета: «Дон Кихот», «Жизель», «Баядерка», «Корсар» и «Лебединое озеро». Советский балет XX века был представлен «Анютой» в хореографии В.Васильева и «Шурале» в хореографии Л.Якобсона. В программу также включены современные постановки, образцы классики XXI века: «Спартак» Г.Ковтуна и «Дама с камелиями» А.Полубенцева. Впервые в рамках фестиваля состоялся концерт студентов Московской академии хореографии.

За две недели в рамках форума было показано 9 спектаклей и 2 гала-концерта. Большая часть фестивальных вечеров была отдана балетам классического наследия. Традиционно билеты на Нуриевский фестиваль были раскуплены за считанные часы.

В гала-концертах фестиваля принимают участие звезды мировой балетной сцены, выдающиеся танцовщики из России, Германии, Кореи, Японии, Украины. Ведущий финальных представлений фестиваля – выдающийся танцовщик, премьер Большого театра России, народный артист России Николай Цискаридзе. Он впервые принимает участие в Нуриевском фестивале. 16 мая он выступил в спектакле «Жизель» в роли графа Альберта. В роли Жизели впервые выступала его ученица, солистка Большого театра России Анжелина Воронцова. Режиссер-постановщик гала-концертов – Александр Полубенцев (Санкт-Петербург).

Для любителей классического искусства в этом году Татарский театр оперы и балета подготовил помимо Шаляпинского и Нуриевского фестивалей еще один подарок. В июле в Казани в рамках Культурной Универсиады пройдет оперно-балетный фестиваль, в котором примут участие несколько десятков приглашенных звезд оперы и балета. Завершится форум грандиозным гала-концертом Мариинского театра, где за дирижерским пультом будет стоять сам Валерий Гергиев. Гала-концерт будет транслироваться в прямом эфире телекомпанией «Telmondis» для 40 стран мира.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2