news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка «Нуриев-танец»

Она посвящена именно движению, самой пластике танцевального гения.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Казани в выставочном зале «Манеж» открылась уникальная выставка, посвященная 75-летию со дня рождения великого балетного танцора Рудольфа Нуриева.

Название экспозиции «Нуриев-танец» целиком отражает ее концепцию. Как отметила PR-директор Лаборатории музейного проектирования Елена Лебедева, про известного во всем мире танцора было сделано множество выставок, но все они были посвящены или его судьбе, или его карьере. Эта же уникальна тем, что посвящена танцу, именно движению, самой пластике Нуриева.

Экспозиция тематически разделена на несколько блоков: «Танец Нуриева – современное прочтение», «Судьба», «Пластика танца» и «Великие дуэты». Экспонатами выставки стали фотографии с выступлений танцора и из его личной жизни. На них он танцует в балетных постановках: «Корсаре» А.Адама, Vavace М.Луш, «Дон Кихоте» Л.Минкуса и др. Фотографии предоставлены Санкт-Петербургским музеем театра и музыкального искусства, а также частными коллекциями.

Современное прочтение танца Нуриева изображено на плакатах молодых художников – победителей конкурса, проводившегося под патронажем Фонда Черномырдина. Они представляют поистине современное искусство: сфотографированные танцующие пластилиновые фигурки; лиловые колготки, изображающие движение; силуэт танцующего, нарисованный штрихами.

Изюминкой выставки стал первый сценический костюм Рудольфа Нуриева, в котором он танцевал в балете «Щелкунчик». Костюм был сохранен и предоставлен организаторам выставки Академией русского балета им.А.Я.Вагановой.

Выставка включает скульптуры, изображающие балетмейстера, а также видеоинсталляции с записями его выступлений и воссозданными элементами декораций постановок, в которых выступал Рудольф Нуриев.

Открыла выставку директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева. «Для нас эта выставка – возможность еще раз испытать чувство восхищения искрометным талантом и чувство гордости за «летающего татарина», как называли его в мире».

Открытие выставки посетили люди, неравнодушные к таланту Рудольфа Нуриева.

Во-первых, это его внучатый племянник Дамир Хусаинов. Ему 29 лет, он живет в Казани. Молодой человек всего раз в жизни видел своего знаменитого родственника и, к его глубокому сожалению, не успел с ним пообщаться. В семье хранятся некоторые вещи танцора.

Мероприятие посетил и Марат Магдеев, который к 70-летию танцора в соавторстве с Рустамом Ишмуратовым выпустил книгу «Знаки Рудольфа», посвященную последнему приезду Нуриева в Казань. Она основана на документах и свидетельствах очевидцев.

Выставка в Казани стала продолжением череды экспозиций, которые были продемонстрированы в ряде мест, связанных с судьбой Рудольфа Нуриева: на итальянском острове Капри, в петербургском Мариинском театре, в Москве. Партнерами проекта выступили Лаборатория музейного проектирования, Мариинский театр, Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Государственный центральный театральный музей им.А.А.Бахрушина и Московская государственная художественно-промышленная академия им.С.Г.Строганова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2