news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ахмет Мазгаров озвучил приоритетные задачи АН РТ

На общем собрании президент Академии наук РТ также рассказал об итогах ее деятельности за прошлый год.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Академии наук РТ прошло общее собрание, в котором приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, председатель КазНЦ РАН Олег Синяшин, а также руководители министерств и ведомств, научных учреждений и вузов Татарстана. Об итогах деятельности академии рассказал ее президент Ахмет Мазгаров.

По словам президента АН РТ, исследование истории и культуры татарского народа и Татарстана вошло в перечень 12 приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РТ, утвержденных Кабинетом Министров 8 ноября 2012 года. «Для АН РТ это направление занимает особое место, так как из 125 государственных академий наук мира только наша академия занимается комплексно историей, языком, культурой 8-миллионного татарского народа, - отметил А.Мазгаров. - Кроме того, мы все всегда должны помнить аксиому «Исчезновение любого языка – это разрушение культурного генофонда всего человечества». Таким образом, наши гуманитарные исследования в области татарского языка, культуры и истории проводятся в интересах всего человечества».

А.Мазгаров отметил, что в составе АН РТ работают многопрофильные научные учреждения, разрабатывающие широкий спектр исторических, филологических, исламоведческих и других проблем. Институты и центры гуманитарного направления обеспечивают научное сопровождение культуро-ориентированных программ и проектов республиканского и федерального значения, исторических и этнокультурных событий в Татарстане.

Президент АН РТ также отметил, что одной из ее приоритетных задач являются поиск и привлечение талантливой молодежи к научной деятельности. Под научно-методическим и организационным руководством академии сообщество одаренных детей и молодежи «Сэлэт» выросло в республиканский научно-образовательный комплекс, в рамках которого в течение года реализуется более 50 социально-ориентированных проектов. Активность сообщества заметно возросла после предоставления ему здания, превратившегося в молодежный Дворец науки, в котором ежедневно проходят научно-образовательные и социально-культурные мероприятия школьников и студентов.

В ходе выступления А.Мазгаров сообщил, что Академией наук РТ ежегодно проводятся конкурсы грантов, премий, стипендий для молодых ученых, аспирантов, студентов. На конкурс молодежных научных грантов и республиканских научных премий 2012 года было представлено 140 заявок (108 – на гранты, 32 – на премии). Грантами отмечены 75 молодых ученых в составе 20 коллективов, премиями – 12 молодых ученых на общую сумму 5,5 млн. рублей.

АН РТ участвует в конкурсах научных проектов Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда, которые финансируются на паритетных началах этими фондами и Татарстаном. В настоящее время общий фонд финансирования совместно с РФФИ составляет 60 млн. рублей, совместно с РГНФ – 20 млн. рублей.

В прошлом году в РФФИ было подано 168 проектов на сумму более 70 млн. рублей. Экспертной комиссией было принято к исполнению 57 проектов на сумму более 40 млн. рублей. В этом году был объявлен дополнительный конкурс еще на 20 млн. рублей. Было подано 152 заявки на сумму более 107 млн. руб. По результатам экспертизы комиссий РФ и РТ рекомендованы к исполнению 48 проектов.

В завершение А.Мазгаров остановился на приоритетных задачах на будущее. К ним относятся фундаментальные и прикладные исследования в области геологии, добычи и переработки тяжелых, высокосернистых нефтей, битумов, сланцевой нефти и газа на территории Татарстана; научное обеспечение экологической и агроэкологической безопасности РТ в условиях вступления в ВТО; дальнейшая активизация архитектурно-археологических, историко-филологических, текстологических исследований, спасательных и популяризаторских работ в целях сохранения памятников истории и культуры. Кроме того, среди приоритетных задач – исследование механизмов сохранения этноконфессиональной идентичности и вклада в социально-культурное развитие региона татар, проживающих за пределами Татарстана (в Иране, Финляндии, Астраханской области); развитие и углубление взаимодействия АН РТ, Казанского научного центра РАН, вузов республики, НИИ и конструкторских бюро в направлении прикладных исследований и разработок для реального сектора экономики; а также максимальное привлечение федеральных и международных средств для финансирования науки и инноваций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2