news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимера Шаймиева наградили золотой медалью Академии наук РТ

Золотая медаль №1 АН РТ была присуждена Государственному советнику РТ за большой вклад в развитие науки в Татарстане.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев был награжден золотой медалью №1 Академии наук РТ. Награду, которая была присуждена Минтимеру Шаймиеву за большой личный вклад в развитие науки в РТ, вручил президент академии Ахмет Мазгаров на годичном общем собрании АН РТ. В мероприятии также приняли участие председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, председатель КазНЦ РАН Олег Синяшин, а также руководители министерств и других государственных ведомств, научных учреждений и вузов Татарстана.

А.Мазгаров напомнил, что АН РТ была учреждена 30 сентября 1991 года указом первого Президента РТ Минтимера Шаймиева. «Сегодня я еще раз хочу подчеркнуть, насколько значительной оказалась роль этого человека в создании и развитии нашей академии, в сохранении научного потенциала республики. Точное понимание важных моментов исторической эпохи и насущных проблем своего народа и республики, осознание того, как необходима науке, интеллектуальной элите поддержка государства всегда отличали Минтимера Шариповича», - сказал президент АН РТ. По его словам, и сейчас в статусе Государственного советника РТ Минтимер Шаймиев продолжает этот курс – ведет масштабный проект возрождения сразу двух исторических памятников: острова-града Свияжск и древнего города Болгар.

А.Мазгаров также сообщил, что золотая медаль АН РТ была учреждена в прошлом году. Золотая медаль №2 была вручена академику, крупнейшему физику XX века Роальду Сагдееву в честь его 80-летия. Золотая медаль №3 была присуждена академику Рашиду Сюняеву, которому в этом году исполнилось 70 лет.

«Я не считаю себя ученым, - отметил после вручения награды М.Шаймиев. – Я очень уважаю ученых, потому что наука - дело жизни избранных. Я столько этому сопротивлялся, но было принято единогласное решение президиума АН РТ, а в президиуме очень уважаемые ученые, не считаться с их мнением не могу».

При этом Государственный Советник РТ признался, что является приверженцем науки. По его словам, обеспечение качества жизни и постоянно растущих потребностей человека невозможно без наукоемкой продукции и науки. М.Шаймиев отметил, что 90-е годы были для страны сложным периодом, однако сейчас пришло осознание необходимости фундаментальных и прикладных наук для России.

Поздравил Государственного советника РТ с получением этой награды председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. Он назвал М.Шаймиева «народным академиком». «Вы своим пророческим подходом ко многим глобальным вопросам развития республики давно эту медаль заслужили», - сказал Ф.Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2