news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пилотный проект по раздельному сбору бытовых отходов стартует в Казани

На 1-м этапе разместить контейнеры для селективного сбора планируется на территории Деревни Универсиады и спортивных объектов.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В Казани в рамках модернизации системы сбора и утилизации отходов стартует пилотный проект по селективному отбору мусора. Об этом сегодня на аппаратном совещании в мэрии Казани рассказал председатель комитета ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин.

В рамках подготовки к Универсиаде Министерством экологии и природных ресурсов РТ приобретено 258 контейнеров для сбора стекла, бумаги, полиэтилена и несортированных отходов. Разместить их планируется на территории деревни Универсиады и основных спортивных объектов. Кроме того, по словам И.Гиниятуллина, в ближайшее время на основных магистралях города появятся около 120-140 точек для раздельного сбора мусора.

«На 1-м этапе проект будет направлен в первую очередь на юридических лиц, торговые и коммерческие фирмы. При наличии воли руководства организовать селективный сбор для них не составляет проблемы. В результате эти организации смогут сэкономить часть средств на вывозе отходов. В случае положительного результата данного пилотного проекта планируется его распространение на территории всего города», - сообщил председатель комитета ЖКХ.

И.Гиниятуллин также напомнил, что в Казани продолжается установка на придомовых территориях новых пластиковых контейнеров для мусора, которые заменяют старые металлические. За последние 2 года в городе установлено 3,7 тыс. евроконтейнеров. Всего 60 процентов емкостей для сбора отходов переведено в новый формат.

Кроме того, по словам И.Гиниятуллина, с мертвой точки сдвинулось решение еще одной старой для Казани проблемы – вывоза крупногабаритного мусора В разных районах города установлено 46 специальных металлических бункеров объемом 8 куб.м, в которые можно выбрасывать старые холодильники, диваны, мебель. В случае положительного результата эксперимента, количество таких бункеров будет увеличено.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2