news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Казани рассчитывают привлечь к весенней уборке города 200 тыс. казанцев

С 1 апреля в Казани стартует двухмесячник по санитарной очистке города от грязи и мусора.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). С 1 апреля в Казани стартует двухмесячник по санитарной очистке города от грязи и мусора, который продлится до конца мая. Общегородской субботник запланирован на 20 апреля. Ожидается, что в мероприятиях по уборке городской территории примут участие более 200 тыс. казанцев и более 4,5 тыс. предприятий и организаций. Основную часть работ предстоит выполнить подрядным организациям сферы ЖКХ и благоустройства.

Как рассказал сегодня на аппаратном совещании в мэрии руководитель комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев, в ходе двухмесячника планируется привести в порядок 19,8 млн. кв.м дорог, 245 га садов, парков, скверов, 16,8 млн. кв.м зеленых зон вдоль дорог. Помимо этого предстоит выполнить очистку, ремонт и покраску остановочных павильонов, опор освещения и контактных сетей электротранспорта, заборов, ограждений безопасности, более 16 тыс. дорожных знаков и 277 светофорных объектов. Кроме того, в ходе двухмесячника планируется провести уборку 18,5 млн. кв.м дворовых территорий (более 3,9 тыс. дворов), в том числе 420 контейнерных площадок.

Как сообщил на совещании заместитель руководителя исполкома Казани по вопросам организации муниципального контроля – начальник административно-технической инспекции Рамиль Муллин, с начала марта на территории Казани выявлено 38 мест несанкционированного скопления отходов. Из них 34 – свалки, образовавшиеся повторно. Всего таких «хронических» свалок в городе более 60. Как напомнил Р.Муллин, в прошлый весенне-летний период в Казани выявлено 190 мест несанкционированного складирования твердых бытовых отходов, крупногабаритного мусора и строительных отходов. 182 свалки к концу осени были ликвидированы. 

«Основная причина образования несанкционированных свалок – нежелание некоторых платить адекватную цену за утилизацию и захоронение отходов, в особенности это касается строительной отрасли. К крупным строительным компаниям у нас нет больших нареканий. Мы провели достаточную разъяснительную работу, административную практику, и крупный бизнес успел почувствовать, что выгоднее вывезти мусор на специально предназначенные для этого полигоны, чем платить большие штрафы. Сегодня мы сталкиваемся с нарушениями со стороны мелких строительных бизнес-структур, занимающихся ремонтом офисов, торговых центров, строительством индивидуального жилья. В массе своей эти структуры неуправляемы. В лучшем случае они свозят мусор на чужие контейнерные площадки, в худшем – вываливают на поселковые, пригородные зоны или лесные массивы», - посетовал Р.Муллин.

«Каждый год мы практически полностью зачищаем все свалки, и с завидной регулярностью эти свалки каждый год образуются вновь. Но нельзя сказать, что это сизифов труд. Если мы в прошлые годы констатировали наличие сотен свалок, то сейчас этих свалок меньше в разы», - сказал руководитель исполкома Казани Алексей Песошин. Он отметил, что рейды по выявлению несанкционированных свалок, проведенные в прошлом году совместно с сотрудниками МВД, дали положительный результат. А.Песошин попросил продолжить эту работу. Кроме того, он поручил АТИ организовать совместную работу в этом направлении с Министерством экологии РТ, Росприроднадзором, природоохранной прокуратурой и другими контролирующими органами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2