news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В борьбе с экстремизмом полиция должна проводить профилактическую работу – Р.Минниханов

Особую роль глава республики возлагает на участковых уполномоченных полиции.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). Перед сотрудниками полиции Татарстана стоит особая задача – проводить профилактическую работу и очистить республику от всех недружественных структур. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии МВД по РТ по итогам 2012 года заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Подводя итоги уходящего года, глава республики отметил, что в настоящее время перед Татарстаном стоит самая серьезная задача – провести на высшем уровне мировое событие (Универсиадау2013 - прим.Т-И).

В итоговом мероприятии помимо Президента республики также приняли участие статс-секретарь – заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов, главный федеральный инспектор по РТ Рустам Идрисов, прокурор Республики Татарстан Кафиль Амиров, заместитель Премьер-министра РТ Асгат Сафаров, заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, начальник УФСБ РФ по РТ Александр Антонов, министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин и другие.

По словам главы республики, сейчас все правоохранительные органы проводят огромную работу, но основная нагрузка, в период как подготовки, так и проведения международных игр, ляжет на плечи полиции Татарстана. Основную надежду он возлагает на участковых уполномоченных полиции, которые должны знать, кто проживает на вверенной им территории и чем занимается каждый человек. Это поможет избежать событий, которые разворачивались в столице республики минувшей осенью в доме по ул.Химиков.

Как отметил министр внутренних дел РТ Артем Хохорин, противодействие экстремизму – одно из важных направлений деятельности сотрудников правоохранительных органов. В последнее время в республике наблюдается увеличение численности радикальных группировок, основанных на национальной, религиозной и идеологической нетерпимости, а их деятельность становится все более жестокой и профессиональной. Не прекращаются попытки запрещенных организаций и объединений распространить свое влияние на мусульманские общины республики.

По словам министра, за последние два года совместно с УФСБ России по РТ сотрудниками полиции была пресечена деятельность 6 вооруженных групп, которые целенаправленно готовились к реализации терактов.

Однако, по его словам, совокупность силовой и административной деятельности, укрепление региональной нормативной базы позволяет держать под контролем ситуацию и проводить профилактические мероприятия, направленные на проявление экстремизма в дальнейшем. В прошлом году в Татарстане возбуждены уголовные дела по 6 преступлениям террористического характера и по 21 преступлению экстремисткой направленности. Вынесены приговоры по 7 уголовным делам (в том числе по 2 ранее возбужденным), к уголовной ответственности за совершение преступлений экстремистской направленности привлечено 8 человек (жители Казани, Набережных Челнов, Альметьевска).

Кроме того, активно проводится работа по выявлению радикальных молодежных группировок, придерживающихся идеологии национал-социализма. Так, в прошлом году была выявлена деятельность экстремистской группировки «Казанская дивизия». Основные цели этой группировки – притеснение и изгнание с территории Казани лиц неславянской внешности, пропаганда национал-социалистической идеологии, а также противодействие действующему политическому строю. По сообщению пресс-службы МВД по РТ, в апреле прошлого года в отношении лидера и трех активных участников неформальной молодежной группировки экстремистской направленности возбуждено уголовное дело по статьям уголовного кодекса, предусматривающим противоправные деяния – организацию экстремистского сообщества и участие в нем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2