news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во многих достижениях РТ за последние годы велика заслуга правоохранительных органов - Р.Минниханов

В Казани прошло расширенное заседание коллегии МВД по РТ по итогам 2012 года.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). Министерство внутренних дел по Республике Татарстан делает много полезного и нужного – во многих достижениях республики за последние годы велика заслуга правоохранительных органов. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии МВД по РТ по итогам 2012 года заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В итоговом мероприятии также приняли участие статс-секретарь – заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов, главный федеральный инспектор по РТ Рустам Идрисов, прокурор Республики Татарстан Кафиль Амиров, заместитель Премьер-министра РТ Асгат Сафаров, заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, начальник УФСБ РФ по РТ Александр Антонов, министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин и другие.

О проделанной работе ведомства отчитался главный полицейский республики Артем Хохорин, подчеркнув, что Татарстан остается одним из самых безопасных регионов России.

«По итогам ушедшего года уровень преступности в республике сохранил тенденцию к снижению и заметно отличается в лучшую сторону от уровня среднероссийских показателей», - подчеркнул А.Хохорин.

Так, уровень преступности на 100 тыс. населения составил немногим более 1,3 тыс. преступлений, что гораздо ниже показателя по стране в целом и по Приволжскому федеральному округу. В Татарстане этот показатель равен 1356,3 случая на 100 тыс. населения, по стране – 1609,3, а по ПФО – 1566,1.

Общее количество зарегистрированных преступлений в Татарстане составило 51 тыс. 584 факта, что на 3,5 тыс. меньше, чем в 2011 году. На треть сократилось чисто тяжких и особо тяжких преступлений. При этом раскрываемость зарегистрированных правонарушений составила около 62 процентов.

Также Артем Хохорин отметил, что об уровне безопасности в республике можно судить и опираясь на мнение населения. По итогам опроса, проведенного в конце прошлого года Всероссийским фондом «Общественное мнение», уверенность в защищенности своих личностных и имущественных интересов от противоправных деяний выразили 52 процента опрошенных респондентов. «Это существенно превышает показатели по округу и России», - отметил глава МВД по РТ. Доверие к органам внутренних дел выразили 76 процентов опрошенных татарстанцев, в то время как недоверие ощущают 19 процентов татарстанцев. Для сравнения, по округу «уровень доверия» составляет 60 процентов, а по стране в целом – 54 процента.

Как отметил министр внутренних дел по РТ, ушедший год для сотрудников полиции оказался довольно сложным – после проведенной реформы им пришлось выполнять прежний объем работ в сокращенном составе.

Также Артем Хохорин отметил, что в общей тенденции к снижению количества преступлений растет количество мошенничеств, каждое пятое из которых совершается при помощи средств сотовой связи. И это несмотря на то, что сотрудниками правоохранительных органов проводятся различные профилактические мероприятия. Так, за прошедший год в Татарстане зарегистрировано более 500 фактов мошенничеств, а ущерб от них составил более 18 млн. рублей. Кроме того, только за первые 20 дней этого года сотрудниками полиции зарегистрировано 50 преступлений подобного рода с ущербом свыше 1,5 млн. рублей. По словам министра, фактически эта цифра может быть гораздо выше – население может не обращаться с заявлением в правоохранительные органы, поскольку пострадавшие отдают мошенникам и незначительные суммы – от 100 до 1000 рублей.

Стабильную обстановку в Татарстане отметил и статс-секретарь – заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов. Он также отметил, что Министерство внутренних дел по Республике Татарстан является одним из передовых подразделений МВД России. «МВД Татарстана пережило все преобразования без снижения показателей оперативно-служебной деятельности», – резюмировал он.

Рустам Минниханов в свою очередь подчеркнул и важность отношения к сотрудникам полиции. «Порядка не будет, если не будет уважения к ним. В газетах и на телевидении сегодня выливают огромный поток негатива на полицию. Но при этом каждый хочет спокойно ходить по улице, гулять с детьми, безопасно вести бизнес. А как этого добиться без уважения. Мы всегда должны об этом помнить», – подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2