news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реанимация Старо-Татарской слободы завершилась, начинается интенсивная терапия – мэр Казани

На территории префектуры «Старый город» идет восстановление и реставрация 55 зданий на 12 улицах.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Период реанимации для исторического центра Казани завершился, теперь начинается период интенсивной терапии. Так образно охарактеризовал ситуацию мэр Казани Ильсур Метшин, комментируя сегодня выступление руководителя префектуры «Иске шэхэр – Старый город» Линара Закирова на деловом понедельнике в мэрии столицы РТ.

Префект доложил на совещании о работе по возрождению исторических памятников, проводившейся в 2012 году на территории префектуры.

По словам Л.Закирова, на сегодняшний день завершены работы по ремонту и восстановлению 14 объектов. В числе восстановленных зданий - типография «Миллят» и дом Рахманкулова на ул.Нариманова, дом Усманова-Апанаевой на ул.К.Насыри, два дома, входящие в архитектурный ансамбль мечети Марджани. В число завершенных объектов входят 6 деревянных домов, из них 5 восстановлены Министерством лесного хозяйства РТ.

В настоящее время на территории префектуры идет восстановление и реставрация 55 зданий на 12 улицах, 42 из них являются объектами культурного наследия.

Префектура контролирует не только реставрацию объектов культурного наследия, но и новое строительство на предмет соответствия действующим в исторической части города градостроительным регламентам. На территории префектуры в настоящее время возводится 37 новых объектов, в том числе
многофункциональные торговые центры, которые планируется открыть в этом году. В частности, это новый корпус Центрального рынка, торговые комплексы на улицах Московская, Нариманова, Г.Камала, введение которых в эксплуатацию позволит компенсировать торговые места на закрываемых рынках.

По словам Л.Закирова, задача на ближайшую перспективу - повышение туристического потенциала исторического центра Казани. В частности, на территории префектуры должны появиться рестораны национальной кухни, отели, а сами отреставрированные дома войдут в туристические маршруты.

«Мало создать красивую форму, необходимо наполнить ее достойным содержанием. Практически разработана концепция повышения туристической привлекательности префектуры, но без принятия программы развития территории все это может остаться на бумаге», - сказал префект и попросил мэра Казани оказать содействие в разработке и финансировании программы.

Ильсур Метшин, комментируя работу префектуры, отметил, что она создавалась на основе анализа международного опыта. «Абсолютно поддерживаю идею комплексного развития этой территории. Она обязательно должна зажить, первые микрорайоны мы хотим уже к Универсиаде увидеть не просто обновленными, реконструированными, а, что называется, «с жизнью». Там должен быть маленький городок с историей, культурой, национальным колоритом, духом Старо-Татарской слободы. Работа проделана серьезная», - сказал, в частности, мэр Казани.

По его словам, до начала Универсиады необходимо провести работы по благоустройству территории префектуры: продолжить посадку деревьев, установить скамейки, урны, указатели и т.д.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2